Если отец ребенка на войне, как можно получить с него алименты?

В связи с ситуацией в стране отец моего ребенка ушёл на войну, до этого он платил алименты не официально, мы с ним не в браке. Как мне сейчас поступить? Куда обратиться. На счёт этих алиментов, или так как он на войне уже ничего не сделаешь?
Ответы юристов

Пдавайте заявлени о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в мировой участок по месту своего жительсва.

Укажите его место регистрации.

Его и вызывать не будут, если он он действтельно является отцом и не нандо устанавливать отцовство.

После получения СП - суд. приказа - отдаете его приставам. Они сами будут взыскивать с его дохода. Выявят его счета и будут списывать. З/плату ему там платят.

Ничего сложного

Буду благодарен за Отзыв

Если нужно - обращайтесь. Мы с вами земляки. Я из Иркутска

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, если в свидетельство о рождении вписан отец ребенка.

Это не займет много времени и подать такое заявление не сложно. После вынесения судебного приказа надо будет предоставить его судебному приставу. Он возбудит исполнительное производство и будет взыскивать алименты и перечислять Вам.

Здравствуйте!

Как мне сейчас поступить? Куда обратиться. На счёт этих алиментов, или так как он на войне уже ничего не сделаешь?

Все зависит от того, вписан ли в свидетельство о рождении отец ребенка или нет. Если нет, то нужно устанавливать отцовство в судебном порядке, а сами понимаете вызов отца ребенка в суд будет невозможным, причем по уважительной причине.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если же отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка, тогда Вам необходимо обращаться в суд за взысканием алиментов. Алименты будут удерживаться с выплачиваемого денежного довольствия.

Заявление о взыскании алиментов можно подавать мировому судье — для вынесения судебного приказа или в районный суд — в порядке искового производства.

Обращаться можно по месту жительства истца или ответчика. Госпошлины для истца нет.

Перечень документов, необходимых для предъявления:

• свидетельство о рождении ребёнка
• справки о доходах, если есть
• справки с места жительства.

Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов (если отец ребёнка указан в этом статусе в свидетельстве о рождении) либо с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (если в свидетельстве не указан). После вынесения решения исполнительный документ необходимо будет предъявить в службу приставов для принудительного получения алиментов и перечисления их Вам.