Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж намерен отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты: есть ли шансы выиграть дело?

Три года назад я вышла замуж, муж взял меня с ребенком. Муж записал ребенка на себя, есть свидетельство об установлении отцовства. Прожив 2,5 года, мы решили развестись, жизнь семейная не заладилась. Я хочу подать на алименты, но муж утверждает, что собирается отказаться от ребенка, чтобы мы ни копейки с ребенком не получили. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать и каковы мои шансы выиграть это дело?
Ответы юристов
()

Добрый вечер. Приняв отцовство нет возможности отказаться от него. Это также невозможно как отказаться от ребенка матери. СК РФ регламентирует такой вариант:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так что, в случае подачи иска на алименты Вы конечно выиграете.

()

Уважаемый Аноним. Вы речь ведёте не об установлении отцовства, а об усыновлении. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

В вашей ситуации отмена усыновления не исключается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте.

Отмена усыновления возможна, но вашего супруга могут все равно обязать платить ребенку алименты, в соответствии со статьей 143 Семейного кодекса.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Но, если ваш супруг изначально знал что не является отцом ребенка, но все равно дал свое согласие и записал его на себя, то его требование об оспаривании отцовства будет невозможно.

Статья 52 Семейного кодекса. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51 Семейного кодекса. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Так что шансы получать на ребенка алименты от супруга у вас есть.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: