Оспаривание отцовства - придется ли возвращать алименты?

День добрый.

У меня такая ситуация: в гражданском браке родилась дочь (2000г), в связи с этим БМ прошел процедуру установления отцовства в загсе (по личному заявлению), свидетельство о рождении выдали на фамилию мужа, брак зарегистрировали в 2002г., а расторгли 2 годами позже.

На алименты не подавала (по просьбе БМ), но он самостоятельно приносил алименты (не регулярно, но приносил) на что я ему давала письменные расписки, где указывала сумму, имя ребенка и за какой месяц алименты.

В 2012 г. он перестал мне приносить алименты, мотивируя тем, что открыл депозит на ребенка (правда потом оказалось что депозит на его имя).

В январе этого года нашему ребенку исполнилось 14 лет, она получила паспорт и я стала настойчиво просить, что он открыл счет именно на имя ребенка и перевел туда сумму за прошлый период. Он в течение полугода кормил обещаниями, когда я сказала что подам в суд на алименты - он мне ответил что это вообще не его ребенок.

На сегодняшний момент после подачи мною на алименты, он действительно подал в суд на оспаривание отцовства.

Вопросы:

1. Могу ли я отказаться от экспертизы ДНК? (визуально и так видно что это его ребенок, сходство очень большое)

2. Если я и сама не против чтоб его иск удовлетворили (т.к. алиментов все равно от него не было, никаких справок не выпросить, только одни проблемы, а так нет папы и не надо ничего от него ждать), то сможет ли он вернуть уплаченные ранее алименты как незаконное обогащение? Если есть только расписки с указанием что это алименты.

Ольга.
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, алименты он вернуть не сможет, во-первых: ребенок как вы говорите его, а родители обязаны содержать своего ребенка, во-вторых: согласно Семейному кодексу выплаченные алименты не могут быть взысканы обратно за исключением определенных случаев, указанных в статье 116 СК.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день, Ольга!

Обратное взыскание алиментов крайне проблематично. Не отказывайтесь от экспертизы ДНК. Расходы понесет БМ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Нет, не придется