Могу ли я подать на снижение алиментов в связи выплатой ипотеки?

Здравствуйте! С супругой развелись, она в декрете, подала на алименты, но я ещё выплачиваю ипотеку которую взяли в браке. В квартиру вложили мат капитал. Как лучше поступить? Она не проживает в квартире. Могу ли я подать на снижение алиментов в связи выплатой ипотеки.
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - по документам кто собственник ипотечной квартиры? Вы или все члены семьи? При использовании МК, если в договор купли-продажи включён только одни член семьи и только на одного оформлено право собственности с обременением, то после погашения ипотеки, необходимо будет выделить доли в данном жилье всем членам семьи т.к. скорее всего Вы подписывали об этом нотариальное обязательства. Раздел совместно нажитого имущества может быть осуществлён по иску одного из супругов (бывших). Вы можете подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов, но сразу скажу, что шансов мало т.к. наличие ипотеки не является конкретным основанием для снижения размеров алиментов на детей и скорее всего суд откажет в удовлеторении такого иска. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Евгений!

Да, подать Вы можете любое ходатайство. Оно будет рассмотрено судом, после чего будет принято решение о приобщении его к материалам дела.

Как правило, наличие подобного ходатайства мало влияет на размер алиментов на содержание детей, там применяются нормы следующих статей:

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

или ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако подобное ходатайство может повлиять на размер алиментов на содержание супруги в порядке ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если также планируете произвести раздел имущества, то тут все будет сложнее.

По правилам использования материнского капитала квартира должна находиться в собственности всех членов Вашей семьи (включая супругу и детей). При этом родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.

Здравствуйте

Можете подать такое ходатайство. Но вряд ли такое ходатайство удовлетворит суд.

Если Вы можете договориться мирно, то можете составить соглашение. B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa. Но в Вашем случае, при участии маткапитала, доли должны быть выделены всем, в том числе и детям.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Таким образом, у Вас есть вариант договориться мирным путем.

Добрый день!

Да, Вы можете подать заявление на уменьшение, основывая это тем, что после погашения ипотеки, в которую также вложены средства материнского капитала, жена и ребенок получат свои доли, а платить по кредиту все это время придется Вам. При этом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что вне зависимости от того, что ипотека оформлена на Вас, супруга также должна была принимать участие в ее гашении, но делаете это только Вы. Вот эти доводы и нужно будет заложить в заявление, подаваемое в суд. Согласно ст.81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен, исходя из заслуживающих внимание обстоятельств. А Ваши обстоятельства это заслуживают.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Вы можете оспорить размер алиментов.

Но не по ипотеке.

Поскольку такие обязательства возникли не после установления размера алиментов.

Здесь потребуется наем грамотного юриста.

Здравствуйте!

Могу ли я подать на снижение алиментов в связи выплатой ипотеки.

Подать - можете. Но вот шансов на положительный исход судебного разбирательства в Вашем случае маловероятен. Так как одно обстоятельство не связано с другим.

Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей установлена на законодательном уровне.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А вот вопрос с ипотечным кредитом нужно решать с банком и с Вашей бывшей супругой. Если она не проживает в этой квартире, то есть возможность заменить ее, как созаемщика, на другого человека, если он у Вас есть. Но так как в квартиру вложен маткапитал, то Ваша бывшая супруга в любом случае имеет в ней долю. А для этого ей необходимо отказаться в Вашу пользу от этой доли. В общем, вопрос с ипотечным кредитом нужно начинать с "общения" с банком. Рассмотреть предложенные ими варианты.

Но тот факт, что Вы платите ипотеку, не связан с обязанностью по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.