Возможно ли взыскать алименты после 18 лет с биологического отца?

Здравствуйте! Возможно ли взыскать алименты после 18 лет с биологического отца?

Алименты не платил, претензий на алименты не было.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли взыскать алименты после 18 лет с биологического отца

Алименты не платил, претензий на алименты не было

Только в том случае, если мать ребенка подавала на алименты, а отец ребенка их не платил. Соответственно, возникла задолженность по алиментам, которую отец ребенка должен будет платить до полного ее погашения.

В действующем семейном законодательстве также предусмотрена обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет.

Добрый день!

Нет, теперь алименты не взыщут, даже за последние 3 года (если ребёнку только сейчас исполнилось 18 лет), если мать не предпринимала действий по получению алиментов в эти годы.

Добрый день! Нет, нельзя.

Здравствуйте!

Если алименты судом были взысканы и отец не платил их, то не в суд надо обращаться о взыскании алиментов, а к судебным причставам с требованием о погашении задолженности по алиментам. После исполнения ребёнку 18-ти лет, алименты суд может взыскать с его родителя при условии, если ребёнок является нетрудоспособным.

Здравствуйте

Возможно ли взыскать алименты после 18 лет с биологического отца

К сожалению, нет.

Как Вы пишите претензии не предъявлялись Вашей мамой.

Здравствуйте. По достижении 18 летнего возраста нет Вы не можете взыскать алименты,если нет задолженности по алиментам

Добрый день. За прошедщие периоды взыскать вы не можете. Но если вы нетрудоспособен, то устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты за текущий период.

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей определено ст. 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон