Заявление на уменьшение алиментов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить и что необходимо указать в заявление на уменьшение алиментов, чтобы его уже удовлетворили. Жене от первого брака плачу 25%, второй жене с которой проживаем вместе выплачиваю 16,7%. Первая жена вышла замуж за другого. Подавал в суд заявление, но им мало СК 81 статьи, где 33% на двоих.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы с подобным заявлением уже обращались в суд и он Вам отказал, необходимо обжаловать его в апелляционном порядке. А что именно указывать в апелляционной жалобе, для этого Вам необходимо обязательно показать решение суда 1 инстанции юристу, чтобы он мог оценить доводы судьи и при наличии оснований выработать правовую позицию (противоположную той, которая сформировалась у суда), которая и попадет в текст апелляционной жалобы. Если Вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы, необходимо вместе с жалобой ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (срок восстановят если пропуск был по уважительным причинам).

Здравствуйте!

Дело в том, что практика по такого рода делам противоречивая и не всегда в пользу истца.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Поэтому Вы вправе обжаловать судебное решение путем подачи апелляции.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Здравствуйте.

Вам надо подавать на апелляцию

П.1 ст.322 ГПК РФ предусматривает, что апелляционная жалоба должна содержать, в том числе и основания, по которым оно считает решение суда неправильным. Также и п.2 ст.260 ГПК РФ определяет, что в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым оно обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

Пишите, что суд не принял во внимание норму ст. 81 СК РФ.

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Уточните ситуацию более структуированно. Кому им - мало ст. 81 и в каком плане мало? Вы подали иск с какими требованиями? Суд уже принял решение по иску или нет? Решение вступило в силу или нет? Что бы дать ответ необходимо больше информации. Если суд не вынес решение то необходимо подавать письменное пояснение стороны по делу. Если решение принято то можете подать на него ап. жалобу.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.