Взыскание алиментов с должника, судебные приставы никаких мер не принимают

Добрый день! Не получаю алименты на ребенка с января 2010г. Судебные приставы никаких мер не принимают. Обращалясь в прокуратуру. Прокуратура перенаправила письмо в службу судебных приставов те ответили, что должник скрывается. К уголовной ответственности они также отказываются его привлекать, т.к. он якобы не оповещен о том, что у него есть долг. Хотя от него есть объяснительная у суд приставов. Я достоверно знаю место жительство бывшего мужа, он не скрывается и не пытался скрываться. Каким образом можно привлечь человека к ответственности? Можно ли его объявить в Федеральный розыск? Как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день Наталья. Безусловно ответственность за неуплату алиментов предусмотрена. Если Вы знаете место жительства своего супруга сообщите письменно эти сведения приставам, они обязаны отреагировать. Если не потвердится, то в силу п.3 ст. 65 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель по своей инициативе либо по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника. Так что не ждите действий от приставов пишите заявление сами, также постоянно жалуйтесь на приставов, одна жалоба не поможет, но совокупность даст свой определенный результат. Пишите старшему судебному приставу и в суд, повторно в прокуратуру, только не района а области или города. Удачи.
Нужно видеть документы. Выходите на связь, разберемся.