Установление отцоства и выплата алиментов

Добрый вечер! Официально я замужем, есть общий ребенок. Отношения с мужем дружеские, но давно не супружеские, хотя живем под одной крышей .В настоящее время жду второго ребенка от другого мужчины, в отношениях с которым была четыре года. Муж полностью в курсе ситуации. После рождения малыша хочу подать иск на установление отцовства и выплату алиментов биологическим отцом, т.к. он от меня отказался.

Подскажите пожалуйста, в данной ситуации имею ли я такое право, и обязательно будет указывать в свидетельстве о рождении биологического отца и давать его фамию, не хочется что бы дети росли с разными фамилиями. Заранее благодарна! Наталья
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке». Таким образом Ваш официальный супруг автоматически становится в графу отец.

Установить отцовство в данном случае возможно только в судебном порядке, и думаю придется проводить ДНК-экспертизу, поскольку во-первых: биологический отец отказывается признать ребенка, а во-вторых - Вы замужем. Как правило после вынесения решения судом, вносится изменения в свидетельство о рождении ребенка, хотя если Вы сами не инициируете этот процесс, то изменения скорее всего и не будут внесены. А алименты Вы будете получать по исполнительному листу.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Наталья, в Вашем случае устанавливать отцовство придется в судебном порядке, поскольку в актовую запись о рождении ребенка в графу отец будет записан Ваш супруг, потому, что Вы состоите в браке. Фамилию ребенка при оспаривании отцовства менять необязательно.

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. Нужно приложить квитанцию госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства. Стоимость днк экспертизы в регионах может быть различна.

С уважением, удачи Вам!
Добрый день.

Вы имеете полное право установить отцовство и получать алиментные выплаты. Но в таком случае и в свидетельстве о рождении записан отцом будет этот человек.

Вам необходимо обратиться в суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов.