Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По оплате алиментов на одного ребенка

Здравствуйте! У меня есть алименты на одного ребенка, я работаю не официально по договору. Как будет определен оплата 25% или по прожиточному минимуму? Подскажите, пожалуйста.
Семейное право | Алименты | Республика саха якутия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

как будет определен оплата 25%или по прожиточному минимуму?

В процентном отношении алименты устанавливаются при наличии у человека официального заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так как в Вашем случае

я работаю не официально по договору

то алименты в Вашем случае должны быть установлены в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

()

Здравствуйте!

Расчет алиментов производится в процентах в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если официального дохода у Вас нет, то расчет алиментов будет производиться из среднего уровня заработка по Российской Федерации. Сейчас эта сумма составялет 70 638 руб. Значит алименты Вам присудят в размере 25% от этой суммы, то есть 17 659,5 руб. в месяц.

Настоятельно советую устроиться Вам официально хотя бы на неполную ставку либо подавать заявление в суд о замене удержания алиментов с процентов на фиксированную твердую сумму в порядке ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Здравствуйте!

Вы можете сами подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Смотрите

Как правило, алименты в ТДС составляют 50% от ПМ на каждого ребенка. Если исходить из размера ПМ, установленного в целом по РФ в 2023 году, то в таком случае на содержание ребенка в ТДС нужно будет выплачивать как минимум:

6972 рубля — если иждивенец один (1 × 13944 × 50%);

13944 рубля — если детей двое (2 × 13944 × 50%);

20916 рублей — в случае, когда их трое (3 × 13944 × 50%) и т.д.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

По общему правилу ст. 81 СКРФ предусматривает взыскание 25% (1/4) от всех доходов должника.

При этом в случае, если у Должника отсутсвует официальный доход, расчет производится судебным приставом-исполнителем исходя из размера среднероссийской зарадотной платы.

Статья 83 СКРФ предусматривает также возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, взыскатель вправе заявить об установлении алиментов как согласно ст 81 СКРФ, так и согласно ст. 83 СКРФ.

Суд примет решение с учетом всех обстоятельств дела и представленных доказательств.

()

Здравствуйте.

Если у Вас нет официального дохода, то будет оплата по средней зарплате.

Только не понятно, кто назначил алименты: сами или суд.

()

Здравствуйте.

Если у Вас есть решение суда, а Вы работаете не официально, то 25% будут считать от средней зарплаты по региону.

()
Добрый день!

Поскольку Вы официально не работаете, рано или поздно встанет вопрос о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Если этого не произойдёт и будет копиться задолженность по алиментам пристав воспользуется п. 4 ст. 113 СК РФ, согласно которой, в случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Как выплачивать алименты правильно Еще статьи