Изменение размера алиментов

Как изменить размер алиментов с доли 25% на твёрдую денежную сумму? Алименты плачу я.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Интересный случай, чтобы сам плательщик алиментов требовал перевести в твердую сумму. Как правило, этого требует получатель алиментов.

Но если исходить из буквы закона, то нет такого запрета.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что говорит ВС РФ

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Имели место случаи, когда плательщики алиментов просили изменить взыскание алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.

Разрешая такие споры, суды, в частности, исследовали вопросы о том, какие обстоятельства служили основанием для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, изменились ли эти обстоятельства при предъявлении указанных требований, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка

В ряде случаев суды, отказывая в удовлетворении иска об изменении размера алиментов, полагали, что если алименты были присуждены в твердой денежной сумме, то они не могут быть изменены на алименты в долевом отношении к заработку.

Данная позиция является ошибочной, поскольку изменение размера алиментов в порядке, установленном статьей 119 СК РФ, допустимо и в случае, если алименты были присуждены в твердой денежной сумме. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ).

То есть вам нужно сделать следующее:

подготовить исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства получателя алиментов об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

в этом исковом заявлении доказать, что вы имеете нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если вы получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у вас отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если что-то иное в таком духе.

Полагаю, что суд пойдет вам навстречу

Совет. для составления такого искового заявления лучше обратиться к специалистам

Юлагодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд, вынесший первоначальное решение с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов в порядке ч. 1 ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подать такое заявление может как взыскатель, так и плательщик алиментов.

Желательно приложить к заявлению обоснование получения плательщиком нерегулярного заработка или сезонного характера работы.

Если нужна помощь в составлени такого заявления, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Как изменить размер алиментов с доли 25% на твёрдую денежную сумму

В судебном порядке. Вам необходимо подавать иск об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов. Заказать составление искового заявления можно на этом сайте в разделе "Заказ документа".

Здравствуйте!

Статья 119 СКРФ определяет, что

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение размера алиментов возможно в судебном порядке, при чем обратиться в суд общей юридикции с заявлением об изменении ращмера алиментов может как получатель, так и плательщик алиментов.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском об изменении размера алиментов в порядке ст. 131-132 ГПКРФ. При этом, если речь идет о твердойденежной сумме следует доказать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 83 СКРФ.

Добрый день!

Согласно ст. 83 СК РФ Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании с Вас алиментов в размере 25% от заработка (иного дохода), с заявлением об изменении установленного размера алиментов - на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Для удовлетворения подобного иска Вам необходимо приложить доказательства изменения семейного (материального) положения, не позволяющего исполнять ранее вынесенный судебный акт.