Хочу подать на алименты.

Отец не вписан в свидетельство о рождении, хочу подать на алименты, ребенок инвалид, инвалидность установлена. С чего надо начинать и куда обратиться?
Семейное право | Алименты | Тамбовская обл. Поселок Новая | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам следует составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментв в суд общей юрисдикции по месту регистрации Ответчика.

Здравствуйте!

Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец данного ребёнка. Такой факт регистрируют в загсе:

на основании совместного заявления родителей

по заявлению отца

по решению суда

Если отец не вписан в метрики, то в первую очередь вам необходимо готовить исковое заявление в суд об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для того, чтобы получить судебное решение об установлении отцовства, необходимо предпринять следующие действия:

  1. Подготовить заявление. Если требуется признать отцом живого человека, необходима подготовка искового заявления, если уже умершего – заявления об установлении факта.
  2. Собрать необходимые доказательства.
  3. Заплатить пошлину. Её размер можно узнать в действующей редакции налогового законодательства, либо прямо в суде – обычно справочную информацию там размещают на стендах.
  4. Подать документы в суд.
  5. Предъявить доказательства во время судебного рассмотрения дела.
  6. Получить на руки судебное решение.

В заявлении следует изложить факты о том, что мать и предполагаемый отец проживали вместе, вели общее хозяйство – или имели случайную связь. Также здесь следует указать, чем можно доказать изложенное в заявлении. Практика судебных дел показывает, что чем больше подтверждений – тем лучше для истца или заявителя.

Если ставится вопрос о взыскании алиментов, в тексте искового заявления следует его указать.

Подать заявление следует в районный суд. Процессуальный кодекс разрешает направлять иск как по месту проживания истца (заявителя), так и по месту проживания ответчика.

Вам следует обратиться к юристу если не для представительства, то для более полной консультации по этому вопросу.

Также может встать вопрос о проведении экспертизы. Хочу заметить, проведение экспертизы далеко не всегда требуется.

В качестве доказательств могут быть использованы:

  • медицинская документация, прежде всего – анализ ДНК. Его результат не даёт автоматического выигрыша в ходе рассмотрения дела, однако вероятность ошибки при анализе чрезвычайно мала – примерно 1 шанс из 200-300 миллионов. Кроме ДНК может использоваться результат анализа крови: есть определённые особенности при наследовании групп крови родителей. Например, если у обоих родителей I группа, у сына или дочери будет только она же, а в паре, где у кого-то IV группа – никогда не родится ребёнок с I группой;
  • показания свидетелей. Разумеется, зачатие ребенка обычно совершается без посторонних. Но если знакомые подтвердят, что предполагаемые родители жили вместе или хотя бы часто встречались, мужчина при них называл ребёнка своим – это серьёзно облегчит доказывание. Свидетельские показания могут быть изложены письменно в форме объяснений, однако лучше найти тех людей, которые согласятся выступить в суде. Практика показывает, что в этом случае шансов на выигрыш дела куда больше;
  • письма родителей друг другу, видеозаписи, на которых они вместе и т. д.

В каждом конкретном случае свой набор доказательств.

Так что начинать вам придется именно с этого.

После вынесения положительного решения о признании отцовства уже можно ставить вопрос о взыскании алиментов

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Для решения вопроса Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца (то есть по Вашему месту жительства).

Здравствуйте!

с чего надо начинать и куда обратиться

Обращаться нужно в районный суд, можно в суд по месту Вашего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей.

Для установления отцовства и взыскания алиментов в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

- исковое заявление об установлении отцовства;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;

- документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

- справка об инвалидности;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Для установления отцовства судом может быть назначена молекулярно-генетическая экспертиза, позволяющая установить отцовство с высокой степенью точности.

При уклонении стороны от участия в экспертизе суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. Суд, если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте.

Если нет официального отца, то нужно его установить.

Либо по согласию.

Либо через суд.

Здравствуйте!

Сперва Вы должны установить в суде отцовство. Только после этого можно взыскивать алименты.