Как заставить выплатить алименты?

Отец не выплачивает алименты. Мне уже 18 лет. Задолженность составляет более 500 тысяч рублей. Как поступить, чтобы он выплатил эту задолженность или завести на него уголовное дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как поступить, чтобы он выплатил эту задолженность или завести на него уголовное дело??

Вы вправе подать заявление на Госуслугах:

  • на розыск должника или его имущества
  • на арест или изъятие имущества
  • на ограничение в управлении транспортным средством или запрет на выезд из России.

О том, как это сделать Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/adoption/102613

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если эти меры не помогут, то должностное лицо ФССП России вправе составить протокол об административном правонарушении, которое направит мировому судье для рассмотрения.

Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей, постановление судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Насколько я понимаю, задолженность накопилась в рамках исполнительного производства. В этой связи, Вы вправе потребовать от приставов-исполнителей совершения активных действий (например, описи имущества должника, ареста счетов).

Кроме того, в соответствии со ст. 315 Уголовного кодекса РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте!

В первую очередь Вы можете взыскать неустойку по невыплаченной сумме алиментов в судебном порядке.

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы также можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о привлечении к ответственности Должника.

обратитесь к приставу

Добрый день!

В данном случае возможна уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ, но при соблюдении условий, указанных в данной статье. Такая ответственность может наступить при неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно. Согласно Примечанию к данной статье деяние считается совершенным неоднократно при неуплате родителем средств в размере, установленном в соответствии с решением суда, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (по ст. 5.35.1 КоАП РФ). То есть сначала отца надо привлечь к административной ответственности, а если это не подействует, то потом и к уголовной.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить ответ какие были проведены действия по взысканию долга; можете ознакомиться с материалами дела.

В целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов пристав должен направлять необходимые запросы в органы ГИБДД, Росреестр, банки, иные организации.

При наличии у должника имущества на данное имущество налагается арест.

Если должник препятствует деятельности пристава, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа.

В случае, если должник длительное время будет уклоняться от уплаты алиментов, можно будет написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Буду благодарна за отзыв.