Хочу подать на алименты чтобы снизить размер алиментов на 1-го ребенка - что для этого нужно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. У моего мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты в размере 25% от заработной платы. Недавно у нас родился общий ребенок и я хочу подать тоже на алименты, чтобы снизить размер алиментов на 1-го ребенка. Что мне для этого нужно сделать, какие нужны документы и как лучше написать исковое заявление?

Заранее благодарна,

Татьяна
Ответы юристов

Лучше всего написать, что вам не хватает денег для содержания вашего общего ребенка (какие-нибудь весомые обстоятельства). И еще вам придется доказать в суде почему вы подаете на алименты находясь в зарегистрированом браке подаете на алименты.

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии с ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Сейчас Вашему мужу необходимо подать заявление в суд, (который постановил взыскивать в Вашего мужа алименты), об уменьшении размера алиментов. Где указать обстоятельства, в связи с чем просите снизить размер алиментов - в связи с рождением ребенка во втором браке, приложить к заявлению свидетельство о заключении второго брака, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении, документы, подтверждающие ежемесячную выплату алиментов.

Но я бы Вам посоветовала не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу или адвокату для составления заявления. Вы также можете в рамках этого сайта заказать исковое заявление. Удачи.