Соглашение об уплате алиментов - можно ли подать в суд чтобы переделать?

Здравствуйте. Возможны ли в таком документе, нотариально заверенном исправления. Или же необходимо перепечатать заново. Мой сын подписал с бывшей женой соглашение об уплате алиментов на ребенка. Оно так и называлось. В сам текст сильно не вчитывался, т.к. видел заголовок "На ребенка", когда пришел домой я заметила, что "ребенка" зачеркнуто, а в тексте написано, что алименты на жену!!! Хотя договор между ними был, что алименты именно на ребенка. Можно ли подать в суд заявление, чтобы переделать это соглашение и почему изначально было написано "На ребенка" и кучкой вычеркнуто в итоге.
Ответы юристов
Добрый день! Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 101 Семейного кодекса Российской Федерации. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Статья 102 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Здравствуйте, если вы имеете в виду, что хотели бы по взаимному согласию изменить соглашение и его условия, то это возможно сделать в соответствии с ч.2 ст. 101 Семейного кодекса (Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения должнг быть произведено в той же форме, что и само соглашение, т.е. письменная форма+нотариальное удостоверение). Часть 4 этой же статьи позволяет заинтересованной стороне обратиться в суд для изменения соглашения в одностороннем порядке, однако это можно сделать лишь при условии существенного изменения материального или семейного положения супругов. Является ли существенным то или иное изменение семейного\материального положения будет решаться непосредственно судом. Например, увольнение с работы или потеря основного источника дохода, скорее всего, будет признано как существенное изменение материального положение. Обращение же в суд с целью произвольно в одностороннем порядке изменить соглашение об уплате алиментов не допускается.