Супруга хочет подать на алименты чтобы погасить кредиты, хотя дети живут с отцом

Супруга хочет подать на алименты только для того, чтобы погасить свои кредиты. Правомерно ли это, учитывая что дети живут с отцом?
Семейное право | Алименты | Ярцево Смоленская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Чего только не наблюдается в нашей великой России. Это супруга Вам должна платить алименты на содержание детей. Ознакомьте её с этой статьёй Семейного кодекса РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Это неправомерно. Если дойдет до суда, обращайтесь к супруге во встречным иском.