Бывшая жена через суд пытается взыскать с меня неустойку за задолженность по алиментам

Здравствуйте. С женой в разводе. Есть общий малолетний ребенок. Сейчас у меня другой брак и трое детей. Ребенок от БЖ постоянно живет со мной на протяжении 4 лет. Ранее платил алименты. В 2012 году БЖ забрала исполнительный лист из ССП и к взысканию его более не предъявляла. В июне 2013 исполнительное производство приставами в отношении меня по алиментам было прекращено, и алименты взысканы с бывшей жены. Сам трудоустроен официально. Сейчас БЖ через суд пытается взыскать с меня неустойку за задолженность по алиментам за 5 месяцев 2011 года по настоящее время. Что ждет меня в суде? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Не имея самих исковых требований, сложно предположить результат, к тому же она может уже в ходе производства свои требования изменить. Скорее всего требование по неустойке составляет примерно 6-7 % годовых. Это в связи с тем, что реально взыскать больше чем ставка рефинансирования она не сможет. Годовых - это значит что за каждый год просрочки оплаты с каждых 100 рублей подлежащих взысканию взыскивается 6% неустойки. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда право стороны было нарушено, но этот срок подлежит восстановлению (если есть к тому основания). Если будет доказан факт задолженности вашей в тот период, когда вы должны были платить и не платили, то скорее всего взыщут неустойку за оплату этих средств. За тот период который ребенок проживал с вами и находился на вашем иждивении не только неустойка но и сами алименты не подлежат взысканию, кроме того вы пишите о решении суда о взыскании алиментов с вашей бывшей жены. Это тоже доказтельство в вашу пользу. Однако все это надо вам будет доказать в суде. Если не уверены в своих силах, обращайтесь за помощью к юристам. Удачи!