Как подать алименты на жену до достижения ребенком 3х лет?

Здравствуйте, хотела бы подать на алименты на жену, до достижения общего с бывшим мужем ребёнка 3х лет. Работает бывший муж или нет не знаю. На алименты на ребёнка подала не так давно, платить ещё не начал. Можно ли образец заявления и какие документы нужно приложить к заявлению в случае, если я не знаю его доходов. Других детей у него не имеется. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте Анна! Право супруга на получение алиментов регламентируется главой 14 Семейного кодекса РФ. Вот примерный образец искового заявления Мировому судье судебного участка № ___ города___ Истец: __________________________, проживающая: г. …, ул. …, дом … кв. … Ответчик: _______________________, проживающий: Г. …, ул. …, дом …, кв. … Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенком 3 лет  Между мной и ответчиком ___________был заключен брак. _______ года отделом ЗАГС города____________ брак был расторгнут (актовая запись № ______).  ___________ года от брака у нас с ответчиком родился ребенок (дочь/сын ____________).  Ответчик оплачивает алименты на ребенка в размере ¼ его доходов, согласно решению суда_______________________.  Однако данных денежных средств не достаточно для реализации минимальных потребностей, в частности, мои расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, В питание, одежду и т.п. _____составляют сумму, превышающую мой доход. В связи с этим, нередко я вынуждена занимать денежные средства у знакомых и т.п. _________ так как не работаю.  Ответчик работает, не работает мне неизвестно. При этом, ответчик в новом браке не состоит, кроме дочери/сына _______, других детей у него на иждивении нет.  Таким образом, имеются основания для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме на мое содержание.  Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.  В соответствии со статьей 117 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.  На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 - 92 СК РФ,  прошу суд:  взыскать с ____________________ алименты на мое содержание ежемесячно в твердой денежной сумме в размере _____руб., что соответствует _____% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту Российской Федерации ______________с момента обращения с настоящим исковым заявлением в суд до достижения ребенком трехлетнего возраста.  Приложения: 1. копия свидетельства о расторжении брака;  2. копия свидетельства о рождении ребенка;  3. копия справки о доходах (заработной плате) ответчика (если имеется); 4. копия искового заявления;  Подпись истца ____________ О том, работает или не работает ответчик, Вы уже уточните в суде. Суд обяжет представить ответчика справку о доходах.