Выплата алиментов отцом детей, если один из детей живет с ним

Здравствуйте. Я в разводе уже 5 лет. От брака двое детей. Один уже 3 года живет со мной (ему 16), другой (ему 8) с бывшей женой. Изначально вместе с иском о разводе бывшая жена подавала иск и на алименты. Обязан ли я платить алименты? И имею ли я право подать иск об отмене алиментов? И буду ли я платить алименты на второго ребенка после совершеннолетия первого?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.80 СК родители обязаны содержать своих детей до 18 лет, это правило относится также к матерям. Соответственно вы должны давать деньги на ребенка, который проживает с ней, а она в свою очередь должна платить алименты на ребенка, живущего с вами, до его совершеннолетия. Т.е. подать иск об отмене алиментов вы не можете, нет такого в законе, а вот подать заявление на взыскание алиментов на старшего ребенка с бывшей супруги вы имеете полное право.