Отцовство не устанавливали. Как подать на алименты?

Прожили 5 лет гражданским браком, родилась дочь. В графе отец стоит прочерк, отцовство не устанавливали. Как подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как Вы не были в браке, зарегистрированном в органаз ЗАГС, отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, стоит прочерк, то Вам необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете подать исковое заявление одновременно на установление отцовства и взыскание алиментов.

Образец заявления Вы можете найти на официальном сайте суда, куда Вы будете обращаться с исковым заявлением на установление отцовства и о взыскании алиментов в разделе "Справочная информация"-"Образцы документов".

Или воспользуйтесь следующим образцом.

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________ (ФИО) я имела близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. В этот период, ориентировочно «___» ________ ____ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот _________ (указать, как отреагировал ответчик).

«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства, поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от внесудебного порядка установления отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).
  2. Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика) алименты на содержание _________ (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка
  3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства
  4. Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства
  5. Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Образцы исковых заявлений в зависимости от выбора способа уплаты алиментов указаны по следующей ссылке:

http://logos-pravo.ru/articles/iskovye-zayavleniya-o-vzyskanii-alimentov-obrazec

Скопируйте ее в поисковик.

Размер алиментов зависит от того, какой способ получения алиментов Вы выберете: в процентном отношении от заработной платы отца ребенка, либо в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется прожиточным минимумом на ребенка в Вашем регионе. Он составляет 9900 рублей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.08.19 №620-пп

Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за II квартал 2019 года

В соответствии с Законами Оренбургской области от 19 марта 2001 года № 176/251-П-ОЗ «О прожиточном минимуме в Оренбургской области», от 7 мая 2013 года № 1458/410-V-ОЗ «О потребительской корзине в Оренбургской области», постановлением Правительства Оренбургской области от 4 июня 2013 года № 422-п «О расчете величины прожиточного минимума в Оренбургской области» и на основании представления министерства труда и занятости населения Оренбургской области Правительство Оренбургской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Оренбургской области за II квартал 2019 года:

в расчете на душу населения - 9585 рублей;

для трудоспособного населения - 10221 рубль;

для пенсионеров - 7951 рубль;

для детей - 9900 рублей.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Здравствуйте, вам нужно сперва установить отцовство в судебном порядке. Если вам это удасться, то вы уже подаете на алименты

Здравствуйте.

Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, Вам надо установить отцовство, чтобы взыскать с отца ребенка алименты.

Вы сразу можете подать один иск - об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отец ребенка согласен на установление отцовства, Вы можете вместе с ним обратиться в ЗАГС, где вы регистрировали ребенка и подать совместное заявление об установлении отцовства. ​После получения свидетельства об установлении отцовства, Вы должны внести в ЗАГСе изменения в свидетельство о рождении ребенка, а затем обратиться в суд с иском по алиментам.

Возможно, Вы сможете договориться с отцом ребенка о содержании ребенка, в этом случае Вам можно составить нотариальное соглашение с отцом ребенка.