Алименты на содержание бывшей супруги.

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос. Я подала на развод, алименты на ребенка (дочке 10 лет, инвалид до 18 лет) и на содержание жены (бывшей жены) ухаживающей за ребенком инвалидом, его зарплата официальная полставки 8000 тыс. руб, но он получает гораздо больше раза в 4. У меня есть его записи с числами и суммами сколько он зарабатывает. Сколько ему судья может присудить мне выплачивать? Если сейчас по нашей область ПМ 10140 тыс. руб. Или мне нужно с ним мирно договориться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты на детей инвалидов назначаются на тех же условиях, что и на остальных детей. При этом существенным отличием является возможность взыскания дополнительных сумм на оплату лечения и ухода за ребенком, а также возможности назначения алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида.

То есть, если Вы подали на алименты в долевом отношении к заработку, то размер алиментов будет 1/4 от зарплаты отца ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Размер алиментов на Ваше содержание, как правило, соответствует однократному минимальному размеру оплаты труда. В настоящее время МРОТ составляет 11 280 рублей.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/KOZNwBoGB6Zl/

Скопируйте ее в поисковик.

Вы, конечно, можете заключить с отцом ребенка и соглашение об уплате алиментов, если он согласится.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здравствуйте.

Конечно, Вам выгоднее будет договориться мирно, и составить нотариальное соглашение, если получится. Это лучший вариант, чем исчислять алименты из официальной зарплаты в 8000 рублей.

Добрый день.

Судебная практика такова, что обычно на содержание бывшей супруги алименты устанавляивают в размере 1/2 от прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения.