Алименты на детей - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10206 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Алименты на детейВ соответствии с тринадцатой главой пятого раздела Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено обязательство родителей содержать своих детей, не достигших совершеннолетия. В том случае, если данное обязательство не исполняется в добровольном порядке одним из родителей, второй вправе требовать взыскания средств на содержание через суд. Алименты на детей могут выплачиваться и на основании соглашения об уплате алиментов. Данный договор подписывается между родителями ребенка, в нем прописывается размер ежемесячных выплат (обычно в долевом отношении к заработку).


Аноним
Здравствуйте! Я нахожусь в браке с мужем, но мы не живем вместе, я беременна от него вторым ребенком, на какой размер алиментов я с детьми могу претендовать? Если я сейчас подам на свое содержание, и на двоих детей. Еще он платит алименты ребенку от 1 брака.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (01.04.2020 в 11:21:54)

Здравствуйте

На данный момент, вы сможете подать на алименты только на себя и вашего первого ребенка. После рождения второго ребенка, уже тогда подать на алименты для него.

На одного ребенка – 25%; на двоих детей – 33%; на троих и более детей – 50%

Если вы конечно будете подавать на алименты в твердой денежной сумме. А именно на содержания супруга так и подается.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я Замужем, с мужем есть общая дочь 2 года, у мужа есть ещё дочь, от первого брака, дочери 12 лет, бывшая супруга официально на алименты не подавала, если я подам на алименты первая на нашу общую дочь, которой 2 года, правда ли, что присудят 25%? И если после того как я подам, подаст на алименты бывшая супруга той дочери присудят 8%?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (02.04.2019 в 15:02:58)

Уважаемая Елена, доброго времени суток! Правда то, что могут взыскать 25 %, если подадите Вы первой. А на двоих детей взыскивается 33 %. При этом поясняю следующее, что может Вам пригодиться.

Размер взыскиваемых алиментов зависит от Вашего требования, указанного в исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа - законодательство предусматривает такие действия по выбору заявителя:

1) При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В этом случае может быть подано как исковое заявление, так и заявление о взыскании алиментов в приказном порядке.

2) В случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Данное требование может быть заявлено только в исковом порядке.

3) Размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума (ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).
Однако данное положение применяется в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к заработку и иным доходам.

4) Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хочу узнать, я являюсь отцом двух детей от второго брака, но у меня был до этого брак и есть ребенок, по первому браку я плачу алименты в размере 25%. Хочу узнать как сделать так, чтобы разделить алименты поровну между детьми, это вроде по 16% на каждого.?
Ответ юриста:
Скворцов Сергей Владимирович (06.02.2019 в 16:52:50)

Добрый вечер.

1. Детальное регламентирование выплат алиментов на детей даёт семейный кодекс.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Например, если у мужчины есть 3 детей (как в Вашем случае) (в первом браке двое детей, во втором браке – один или наоборот), то по закону он должен выплачивать не более 50% своего совокупного дохода на содержание отпрысков. Таким образом, на каждого детеныша приходится по 16,6%. Значит, первой (второй) жене бухгалтерия отправит на 2 детей 33%, а вторая (первая) супруга может тратить на своего ребёнка оставшиеся 16,6% заработка отца.

3. Итак, отец обязан (если нет соглашения) платить алименты в процентном отношении от своего совокупного дохода (заработной платы, дивидендов, пенсии, стипендии и т.д.) ежемесячно:

  1. на одного ребенка – 25%;
  2. на двоих детей – 33%;
  3. на троих, четверых и более детей – 50% от дохода.

4. Это минимальные алиментные отчисления. Отец может согласиться и на большую долю отчислений в пользу детей, но здесь на его защиту вступает закон.

5. Статья 138 ТК РФ ограничивает отчисления на детей. Они не могут превышать 70% совокупного дохода отца. На оставшиеся 30% он должен жить сам.

6. Возможно оформление обоюдного соглашения, заверенного нотариусом, о сумме и дате получения средств на содержание совместных отпрысков. Такой документ сам по себе имеет юридические полномочия, равные по силе исполнительному листу (ст. 109 СК РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня двое детей от одного мужчины, а третий от другого. В браке я не состояла и дети записаны на меня. Могу ли я подать заявление на алименты на детей? Второй мужчина иностранец и куда мне обратиться?
Ответ юриста:
Буду прав (07.09.2018 в 11:20:08)
Добрый день, Наталья.

Если дети записаны на Вас, но в графе «отец» стоит прочерк, то для взыскания алиментов сначала придется устанавливать отцовство, потому что согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по уплате алиментов (содержания на детей) возложена на родителей.

При этом Вы можете подать 1 исковое заявления с 2 исковыми требованиями одновременно: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства может быть подан истцом как по своему месту жительства (то есть Вашему), так и по месту жительства ответчика (детей, с которых взыскиваются алименты.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Бывшая жена моего мужа подала на взыскание алиментов на 2 их детей. Суд присудил выплачивать по 4500 тыс. на каждого ребёнка. У нас город маленький и естественно зарплата у него такая же 15 000. У нас 4 детей. Младшей годик, на данный момент я нахожусь в декрете. По совету знакомых я подала тоже на одного ребёнка на взыскание с него алиментов, мне тоже присудили 4500. Это уже вся его зарплата. Подали на перерассмотрение, оставили все так как есть. Ведь у нас тоже дети и их надо тоже содержать. А в суде сказали, что им все равно, работал хоть на 3 х работах и содержит всех как хочешь. В областной суд тоже подавали и опять отказ. Может вы мне, что-нибудь подскажите, как нам можно уменьшить сумму алиментов.
Ответ юриста:
Львова Ирина Владимировна (20.07.2018 в 12:36:20)
Здравствуйте Татьяна, подайте на алименты на всех детей и на свое содержание до 3 лет. После этого подавайте снова на пересмотр. если можете, то прикрипите решение об отказе?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Какую часть в процентах от зарплаты будет уходить в алименты на двоих детей?
Ответ юриста:
Владимир Олегович (06.06.2018 в 12:37:39)

Добрый день! Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-версии О компании и продуктах Вакансии Главная Документы СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Алименты на детей»

Полезные статьи по теме «Алименты на детей»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10206 юристов ждут Вас