В расчетном листе снимают два раза по 25%

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, у меня была задолженность по алиментам 28000 рублей. У меня в расчетном листе снимают два раза по 25% с зарплаты. Это как? 25% за текущие алименты и 25% за задолженность по алиментам.
Ответы юристов

Здравствуйте

в расчетном листи снимают два раза по 25% с зарплаты это как?

Нет, в Вашей расчетке сумма 2636,67 удержана один раз. Посчитайте внимательно.

По закону могут удерживать на выплату алиментов до 70% от зарплаты, если есть долг.(п. 2 и 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день!

Да, с Вас сняли деньги 2 раза. Если внимательно посмотреть в листке указано 2 исполнительных документа, у первого последние четыре цифры 0010, а у второго 0011, и по тому и по другому удержана сумма 5 146 рь. 62 коп. Вместе с НДФЛ удержания за месяц составили 12 921 руб. 24 коп., это указано в правом верхнем углу листка. Скорее всего это удержание по текущим платежам и по набежавшей задолженности.

В силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве списание возможно не более 50% по обычным долгам и 70% по долгам из алиментов на детей и еще ряду долгов.В данной ситуации все верно было сделано, так как по закону имеют право равную долю 1/4 с дохода взыскивать по каждому элементу.

По алиментным долгам имеют право брать до 70 %.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу - 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.

Здравствуйте!

У меня в расчетном листи снимают два раза по 25% с зарплаты это как? 25% за текущие алименты и 25% за задолженность по алиментам?

При наличии задолженности по алиментам размер удержаний может достигать 70%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.