Затронут приставы недвижимость или будут вычитать с зарплаты?

Здравствуйте! Около 300 тысяч рублей долга в различных МФО. Квартира в ипотеке, где проживаю с семьёй. Выкупил доли в квартире родителей в деревне при обналичивании мат. капитала (недавно узнал, что это, вроде, незаконно), но жене и детям доли так и не выделил. Там прописаны и живут родители. Работаю официально, но с зарплаты уже вычитают алименты 25%. Что будет, если не платить микрозаймы? Затронут ли приставы недвижимость, или просто будут вычитать с зарплаты?

Заранее спасибо за информацию.
Ответы юристов
Добрый день!

То есть получается, что в собственности у Вас два объекта недвижимости. А согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должник на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, за исключением если это помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Учитывая, что у Вас в собственности находится 2 жилых помещения, а в отношении одного из них оформлена ипотека (не в МФО) Вам имеет смысл оформить в выкупленной у родителей квартире с использованием средств материнского капитала доли детям и жене, чтобы приставы не смогли реализовать данную квартиру. В отношении же второй квартиры права залога на неё имеет банк, выдавший ипотечный кредит. Поэтому её приставы тоже не смогут реализовать. И при указанных условиях обращение взыскания на Вашу заработную плату является для приставов и МФО вполне рабочим вариантом погашения долга, тем более что он у Вас не такой и огромный.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Что будет, если не платить микрозаймы? Затронут ли приставы недвижимость, или просто будут вычитать с зарплаты?"

Поскольку у Вас имеется две жилищные объекты, приставы могут на один из них наложить арест и в счёт погашения Ваших долгов продать его.

Здравствуйте, Андрей!
Если не будете вовремя её погашать, то квартиру у Вас отберет банк. По правилам ипотеки квартира у него в залоге до погашения долга.

Кроме того, приставы наверняка обратят взыскание на Ваше имущество, кроме перечисленного в ст 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Реклама

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В Вашем случае рекомендую обращаться за рестурктуризацией ипотеки.

По остальным долгам советую ждать суда, а там ссылаться на ст. 333 ГК РФ, просить снижения процентов и рассрочки на погашение долга. Если не будете платить, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Могут. Но это уже в крайнем случае.

Я на вашем месте сильно не волновался бы. Снимать будут ежемесячно с з/платы до 50% (это вместе с алиментами.

Есть только один вариант - если кредиторам самим надоест получать копейки, то могут подать заявление приставам и наложить арест на ваше имущество.

А так - сами приставу ничего не тронут до тех пор, пока идут перечисления. То есть долг постепенно не погашается. А вот прекратятся выплаты - то сначала предупредят, а потом арестуют имущество

25 % будут вычитать алименты, другие 25 % - в счет погашения долгов по займам. На квратиру пристав наложит запрет на регистрационные действия. Это означает, что Вы не сможете продать, подарить или заложить квартиру. На единственное ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ жилье не может быть обращено взыскание, то есть жилье с торгов не будет продано, если Вы в нем прописаны.

Здравствуйте!

Что будет, если не платить микрозаймы?

Кредиторы вправе обратиться в суд. Тогда с Вашей заработной платы будут взыскиваться не только алименты, но и задолженность по кредитам.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Затронут ли приставы недвижимость, или просто будут вычитать с зарплаты?

На квартиру, которая в ипотеке, не может быть обращено взыскание по долгам МФО. Только, если Вы не будете оплачивать ипотеку, тогда банк может обратить взыскание на заложенное имущество.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

но жене и детям доли так и не выделил

По этому поводу по иску, например, прокуратуры, с Вас могут взыскать размер средств материнского капитала.

Затронут ли приставы недвижимость, или просто будут вычитать с зарплаты?

Если будут удержания из заработной платы в счет погашения долга, то недвижимость не тронут.