Оспорить решение суда о признании отцовства.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, судом признано отцовство без экспертизы (ответчик не явился). С год платил смешные алименты, потом 5 лет бегал от приставов. Недавно лишён родительских прав. Сейчас хочет подать в суд на генетическую экспертизу. Возможно ли это? СпасиБо!
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана.

Это возможно.

Суды заявили: главное - защита интересов несовершеннолетнего, "реализация его фундаментального права - права на семью, права знать свое происхождение, знать родителей и получать от них заботу".

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ). Однако если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства(п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Здравствуйте,

Суд не может повторно выносить решение дважды по одному и тому же делу. Основание: ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:..

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Таким образом такой иск повторно подать нельзя.

Оспорить можно только уже существующее решение суда в апелляционной или кассационной инстанции путем подачи жалобы. Для того и для другого есть сроки, которые уже истекли. Если плательщик алиментов не представит документов об уважительности пропуска срока на обжалование, то суд откажет в принятии его жалобы и оставит в силе прежнее решение суда.

Здравствуйте.

Если решение вынесено, то обратиться повторно с иском нельзя, суд не примет.

Добрый день! Уточните - он подал какое либо заявление в суд или нет? Хочет - это просто желание. И в суд подаётся заявение не на экспертизу, а на оспаривание отцовства. Если подаст иск в суд - то Вам необходимо подать в суд грамотное возражение на иск.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если уже имеется судебный акт о признании мужчины отцом, он будет иметь преюдициальное значение (то есть суд будет опираться на первое решение) и суд в иске откажет.