Списание детского пособия из-за ареста.

Добрый день. У меня арестован счёт на который приходят детские пособия. Арест наложили не приставы. Энергетическая компания (долг за жкх) передало исполнительный лист в СберБанк). В начале декабря мне поступило на карту ежемесячное пособие, на 18.12 у меня на счете был остаток 2177. 18 числа я вношу сумму 3000, но позже в этот же день снимаю 5000. 21.12 на карту приходит единоразовая выплата на ребёнка 5000 р, в этот же день банк списывает 1600 в счет ареста. На мой вопрос в банке мне ответили, что деньги списаны правомерно, так как операции на счете проходят позже, чем я вижу по карте из-за обработки и на вечер 19.12 на счете был остаток 2117 р, которые они относят к прочим (мой взнос наличными 18.12) и поэтому списание правомерное. Заказав выписку по «счету дебетовой карты» в Сбербанк онлайн все операции прошли в те дни, когда я их и совершала. На сколько правомерны действия банка и как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Статья 101 Закона об исполнительном производстве запрещает производить взыскание с детских пособий.

Согласно п. 4.1 ст. 70 Закона об исполнительном производстве если должник является получателем денежных средств на которые в соответствии со ст. 101 данного закона не может быть обращено взыскание, банк, обслуживающий счета должника, осуществляет расчёт суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учётом требований ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

В Вашем случае этого не произошло, Сбербанк, получая из бюджета пособие знает, что на него взыскание не может быть наложено, поэтому свои действия он должен осуществлять в точном соответствии со ст. 70, 101 Закона. Переводить деньги взыскателю банк имел право только с Ваших доходов, на которые может быть наложено взыскание. Единственный довод банка, что операции на счёте происходят позже, чем Вы это видите на карте, подлежит тщательной проверке. Для этого Вы вправе подать жалобы в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков, а также в прокуратуру.

Одновременно с этим уже сейчас вызывает сомнение обоснованность действий банка, если как Вы указываете, что счёт открыт специально для детских пособий. Если на него приходят только детские пособия, то любые действия банка по списания таких средств именно с этого счета, выглядят незаконными. Вот об этом обязательно укажите в жалобах.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Заказав выписку по «счету дебетовой карты» в Сбербанк онлайн все операции прошли в те дни, когда я их и совершала.

Если в банке таким образом отображаются операции, то все правильно. Но тогда, конечно, теряется смысл выписки, если она не соответствует действительности.

На мой вопрос в банке мне ответили, что деньги списаны правомерно, так как операции на счете проходят позже, чем я вижу по карте из-за обработки и на вечер 19.12 на счете был остаток 2117 р

Советую Вам в письменной форме обратиться в банк и описать всю ситуацию, как в вопросе. Обращение составьте в двух экземплярах, свой зарегистрируйте и оставьте у себя. Далее получите ответ от банка в письменной форме. Этот ответ вместе с описанием случившейся ситуации направьте в виде приложения в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://www.cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Так как только уполномоченная контролировать деятельность банков организация может решить вопрос о правомерности отображения операций иным образом, чем в выписке.

Здравствуйте!

Списание задолженности из детских пособий запрещено. Но если Вы вносили на этот же счёт деньги из других источников, то с этой части денег списание могли произвести. Если у Вас есть сомнения, обратитесь в прокуратуру района с жалобой на действия банка. Ситуацию надо внимательно проверить, что и сделают сотрудники прокураутуры и отправят Вам письменный ответ.

Здравствуйте!

Не знаю, чем вы возмущены?

Всё прошло корректно и нет никаких оснований для каких-либо возвратов. Исполнительный лист у вас в банке с февраля. Следовательно. банк ежемесячно снимал с вашей карты средства на погашение задолженности. А сейчас вы сами не рассчитали - сначала внеся, а потом сразу сняв денежные средства.

Не знаю, кто что скажет, но я лично никаких нарушений не разглядел.

Можете обратиться в ЦБ или прокуратуру. Но, во-первых, ответ будет тот же самый. Во-вторых, в ближайшие дни это ситуацию никак не изменит

Здравствуйте,

К сожалению, такие списания - жестока реальность нашей страны. Не списать деньги банк не имел права, иначе его бы привлекли по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ.

Советую незамедлительно подавать приставам ходатайство об отножении процессуальных действий, в котором указать, что списаны были детские деньги.

Затем советую получить справку из отдела социальной защиты или через Госуслуги, а потом подать её приставам для возварата денег.

Если деньги не вернут, то жаловаться в прокуратуру.