Коллекторы подали отмененный СП судебным приставам.

Доброго дня. Вынесен судебный приказ 11.01.2018 года№2-24/2-2018, отменен 18.01.2018 года. 14.12.2020 года возбуждено ИП по судебному приказу от 23.01.2018 за тем же номером№2-24/2-2018, с теми же требованиями в точности до точки, но уже не от банка, а от коллекторского агентства, которому, наверное, банк продал долг. Приставы, получив от меня определение об отмене данного СП, не отменяют ИП, ссылаясь на то, что дата другая и заявитель другой. Это махинация коллекторов? Или, что делать в данной ситуации. Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Скорее всего произошло следующее. После того как отменили 18.01.2018 судебный приказ №2-24/2-2018 банк на основании ст.382 ГК РФ переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Об уступке Вас обязан был уведомить либо банк либо новый кредитор, во втором случае Вам должны были предоставить документ, согласно которому произошла уступка (копия договора цессии).

Затем коллекторы обратились заново в суд, возможно к этому времени сумма исковых требований изменилась (в части например процентов), но в любом случае кредитор по этому заявлению был уже другой, и суд вынес судебный приказ от 23.01.2018. Но вообще то после отмены судебного приказа новый кредитор должен был действовать уже в порядке искового производства, а не приказного. То есть он должен был подать иск, и такой судебный процесс должен был проходить с Вашим участием; Вас в отличие от приказного производства были обязаны вызывать в суд на заседание. Но этого не произошло. При этом даже в такой ситуации суд на основании ст.128 ГПК РФ был обязан Вам выслать судебный приказ, на который Вы могли подать в течение 10 дней возражения (ст.129 ГПК РФ). Не уведомив Вас о вынесенном судебном приказе (не выслав Вам его копию) суд нарушил Ваше право на судебную защиту, гарантированное Конституцией РФ. И в такой ситуации Вы имеете полное право в порядке ст.112 ГПК РФ восстанавливать пропущенный срок для принесения возражений на судебный приказ от 23.01.2018 №2-24/2-2018.

Вам необходимо обратиться в канцелярию суда и получить копию судебного приказа. Затем в 10 дневный срок с момента получения копии приказа подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и одновременно возражения на судебный приказ. Суд, убедившись, что Вам в свое время не высылался судебный приказ, должен будет его отменить. Это послужит основанием для прекращения приставами исполнительного производства. Если приказ отменят все будет хорошо. Коллекторы при этом могут обратиться в суд с иском в порядке искового производства, но Вас об этом обязательно должны будут уведомить, и Вы сможете своевременно подать возражения на такой иск.

Ниже привожу занонодательные ссылки по данному вопросу.

ГК РФ. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

ГПК РФ. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Здравствуйте!

Вам придется заново обращаться к тому же мировому судье с заявлением об отмене приказа на том основании, что всё идентично, кроме заявителя. И даже номер дела идентичен.

Приставы сами не отменят. У них есть исполнительный документ и нет оснований для отказа в возбуждении ИП

Другого выхода нет.

Случай из судебной практики.

Коллекторское бюро направило в суд 3 заявления о выдаче судебного приказа. Почему три? Потому что решили взыскивать долг отдельно по каждому году.

20 000 рублей за 2017 год, 20 000 рублей за 2016 год, 20 000 рублей за 2015 год.

Соответственно, суд выдал три одинаковых судебных приказа с одной и той же суммой долга, по одному и тому же кредитному договору, но с разными номерами. То есть это три разных задолженности, три разных исполнительных производства.

Скорее всего дело было так.

Ваш кредитор подал заявление на выдачу СП. А на следующий день продал ваш долг.

Те также подали на СП. Чем и объясняется различие в датах всего в несколько дней.

А там уже неразбериха в канцелярии мирового судьи.

Так что вам только путь к мировому судье. Сами приставы "чесаться" не будут

Здравствуйте, Александр!

Нет, это не махинация. Очевидно суд произвел замену взыскателя в силу договора об уступке долга коллекторам. Приставы правомерно отказывают Вам в прекращении производства, поскольку взыскатель в Вашем опредлении суда другой. Наименование взскателя является тут существенным обстоятельством.

Вам надо обращаться повторно в суд с заявлением об ознакомлении с судебным делом №2-24/2-2018. Явиться в назначеную дату и ознакомиться с материалами.

Если по Вам вынесли повторно судебный приказ или заочное решение суда, то также, как и в первый раз подавайте в суд возражение об отмене судебного приказа, ссылаясь на положения ст. 128-129 ГПК РФ, а также несогласие с размером долга и неуведомлением Вас о его вынесении. Не забудьте приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Если по Вам был выдан исполнительный лист в общем порядке, то надо подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, а затем подавать апелляционную жалобу по данному делу (подается через суд вынесший решение в вышестоящий суд) в порядке ст. 320—322, 328 ГПК РФ.

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо выяснить, что за второй приказ. Рекомендую, подготовить письменное мотивированное заявление, в адрес мирового судьи который выносил первый и второй приказ - на проведение проверки и отмены второго приказа если он был вынесен тем же судьёй и соотвественно предоставление полной информацией с копиями материалов дела. Далее проконтролировать рассмотрение и решение по данному заявлению. Приставам направить письменное заявление о приостановлении исполнения ИП с приложением копий приказов, определений и данного заявления. И далее действовать по ситуации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Мне представляется, что никакого второго приказа судом вынесено не было. Передев долги коллекторам, банк не уведомил их об отмене судебного приказа и коллекторы, ссылаясь на этот же судебный приказ (№2-24/2-2018), обратились к судебным приставам. Объяснение приставов при Вашем к ним обращении с определением суда об отмене судебного приказа явное проявление беспечности. Они обязаны отменить исполнительное производство. То, что дата обращение другая и заявитель другой - это их отговорка или элементарное незнание своих обязанностей.

Вам нужно с письменной жалобй обратиться в порядке подчинённости к руководству службы судебных приставов вашей Республи в г. Майкоп и параллельно в прокуратуру вашего района. Не затягивайте с обращением и отправляйте этм обращения регистрируемой почтой. Полагаю, что ответ получите не раньше второй половины января 2021 г. , если отправите в текущем году.

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП с требованием признать действия "вашего" пристава не законными.