Как уменьшить процент удержания из заработной платы по исполнительному листу?

Добрый день. Такое дело у меня: по исполнительному листу у меня из-зарплаты должно удерживаться 50%, я написала заявление, что выплачиваю ипотеку, ежемесячный платёж более 50%, приложила копию ипотечного договора, уменьшили процент удержания до 35%, но у меня ещё 2 кредита и ребёнок на иждивении, муж работает, но ребёнок у меня на иждивении. Могу ли я ещё уменьшить процент удержания из з/п?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения

Здравствуйте, Татьяна!

Решение суда подлежит исполнению. Если у Вас такое критическое финансовое положение, то нет иного выхода, как обратиться в суд о реструктуризации долга и уменьшении размера удержаний.

С коллегами согласен. Есть вариант, вполне законный, но которым пользуются не совсем добросовестные люди. Если у Вас есть родители, желательно пенсионеры или просто нетрудоспособные, то можете договориться с ними о помощи. Заключаете соглашение об уплате алиментов на содержание родителей у нотариуса, сумма может быть любая. Оформляете карту на имя получателя алиментов и оставляете ее у себя. Далее родители на основании нотариально удостовереного соглашения обращаются с завлением в ФССП о взыскании с вас алиментов принудительно( соглашение имеет силу исполнительного листа). Алименты подлежат взысканию в первоочередном порядке. и будут приставами пересылаться на карту. Взыскать более 50% от доходов приставы не смогут. Вариант возможен с любыми, желательно нетрудоспособными близкими родственниками( иначе нотариус откажет в оформлении) главное не поругаться с ними и не получить обвинения в присвоении денег. Если родители получают субсидию на ЖКХ, то лучше не делать - субсидии лишат( но это нюансы). Исполнительное производство по соглашению может быть прекращено в любой момент по заявлению взыскателя.

Основания ст.87, 93, 95 СК РФ, соглашение Глава 16 СК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочку платежа. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.