Вопрос по взысканиям ПФ.

Добрый день! У нас такая ситуация. Лет 12 назад моя дочь написала заявление в ПФ об опеке над сыном моей сестры (инвалидом по астме). Ему к пенсии доплачивали за это 500 руб. Дочь деньги не брала, все оставалось племяннику на лекарства. После написания заявления благополучно об этом забыли. И соответственно о том, что когда дочь начнет трудовую деятельность, нужно прийти в ПФ и сообщить об этом. Деньги тем временем продолжали выплачиваться племяннику. По истечении 7 лет с момента, когда дочь начала работать, в ПФ " проснулись" и подали заявление в суд на взыскание выплаченных денежных средств с моей дочери. Было вынесено решение и передано судебным приставам. Куда смотрел ПФ раньше не понятно, тем более с з/ п дочери уже шли отчисления в ПФ от работодателя. Я слышала, что есть срок давности по данным делам - 3 года с момента последней выплаты. Прошло уже 7 лет. Законно ли решение о взыскании?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, решение ПФ РФ вполне законно. Именно на получателе пособия лежит обязанность уведомлять фонд о начале трудовой деятельности. Если этого не было сделано, то на лицо вина получателя.