Взыскание задолженности без привлечения судебных приставов.

Имеет ли право сторона взыскателя (юридическое лицо) взыскивать с меня долг (размер долга превышает 100000 т.р.) минуя судебных приставов, путем передачи решения суда, организации выплачивающей мне заработную плату. И что делать если это уже произошло?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это законно. Вам ничего уже не сделать. Из зарплаты будут удерживать 50%. Вы можете только подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

Если это именно решение суда, а не судебный приказ. Если судебный приказ, то есть шансы его отменить

Здравствуйте,

Да, имеет полное право. ФЗ "Об исполнительном пооизводстве" даёт взыскатель право напрямую взыскивать деньги из заработка должника, но только в размере, не превышающем 50% от заработка.

Вы вправе обращаться в суд для ознакомления с делом. Если это судебный приказ или заочное решение, то их можно отменить. В прочих случаях можно или пробовать обжаловать или обращаться в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки погашения долга.