Бездействие приставов: куда обратиться чтобы дело сдвинулось?

Здравствуйте. В 2011 г. подала на алименты. С мужем в это время вместе не проживали, детям он не помогал, не общался с ними вообще. Получив решение суда уволился с работы, но продолжал работать не официально. Работал в г. Самара. В 2012 г я подала на развод, нас развели, но бм остался жить с нами и проживал с нами до сентября 2015г. Проживаем мы в селе, в Самарской области. В марте этого года я обратилась к приставам своего района, т.к. отказ от алиментов я не оформляла. Алименты не выплачиваются до сих пор. Вот уже пятый месяц я регулярно езжу к приставам, вызывали они и бм, проводили с ним беседы, но изменений нет. Две недели назад я обратилась к начальнику сп, мне опять наобещали решить вопрос и приехать 26 июля, ознакомиться с результатами проведенной работы. Приехав на прием я узнала: 1. пристава, который вел мое дело заменяет теперь другой пристав. 2. Начальник сп в отпуске. 3. А моего дела, как такового у них нет! В 2011 году, когда направили документы на работу бм, дело закрыли тут, т.е. передали в Самару. Но как тогда понять, что с марта этого года пристав вел работу, вызывал бм, мне пришло письмо, с указанием суммы задолженности за эти годы, правда подсчитанное вручную. И эти почти пять месяцев я ездила к ним просто так, прогуляться? На мой вопрос, чья же здесь вина, мне ответили- вины приставов здесь нет, видать произошла ошибка в бухгалтерии, и надо заново возбуждать производство. На мой вопрос, заданный не один раз, есть ли у Вас вышестоящее руководство и как с ним связаться, мне был дан ответ: я не знаю. Обращайтесь к юристам.?????? На данный момент я не работаю, и средств на обращение к юристам у меня нет. Хотелось бы спросить, куда можно обратиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? И что вообще я могу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно направить письменную жалобу на имя страшего судебного пристава (заказным письмом с уведомлением либо подать лично в канцелярию под роспись на втором экземпляре). Это должно помочь

Здравствуй,Наталья. В каждой области есть Управление ФССП России и свой главный судебный пристав области. Так как алименты находятся на контроле у Премьера РФ, то я вам советую направить жалобу в администрацию президента, и так же Главному судебному приставу вашей области, а так же прокуратуру, все образцы есть в Интернете.

вам надо заново возбудить исполнительное производство, то есть получить дубликат утеренного судебного приказа, при этом справку об утере может так же дать пристав, ну или сами обратитесь в мировой участок.

то что алименты считали вручную, к сожалению, везде так, так как програма АИС,которой пользуются приставы не имеет такой технической возможности

при возбуждении исполнительного производства, приставы должны уведомить об этом должника и расчитать задолженность, направить запросы во все регистрирующие органы и получить ответы, а так же арестовать все имущество, что найдется, ограничить выезд за пределы РФ и конечно же лишить водительского удостоверения, если есть таковое. И самое главное уклонение от уплаты алиментов это 157 статья УК РФ.

Это вкратце.. Вы так же можете насчитать проценты на алименты и подать иск в суд, пускай будут. Желаю вам удачи и терпения.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, старшему судебному приставу и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и будет выдано предписание устранить нарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ссылка на сайт http://fssprus.ru/?page=award, в середине страницы справа есть кнопка "Интернет приемная" через которую не выходя из дома можно отправить обращение, в обращении укажите каким образом хотите получить ответ - в электронном виде или на бумажном носителе на почтовый адрес), прокуратуру Самарской области (ссылка на сервис "обращение граждан" http://www.samproc.ru/feedback/feedback.php), я думаю этого будет достаточно, в обращении укажите всю сложившуюся ситуацию, укажите, что бездействие приставов нарушает права несовершеннолетних.