Могут ли приставы забрать холодильник?

Здравствуйте! Скажите, могут ли приставы забрать холодильник и входит ли он в список обычной обстановки и обихода?
Ответы юристов

Могут, если не найдете оснований убедительных... допустим...у вас ребенок, ему нужно молоко, без холодильника молоко скиснется...

Холодильник -по логике, предмет обычной домашней обстановки, но перечня что входит в предметы домашней обстановки нет.

Добрый день!

Нет, не могут. Холодильник является необходимостью, предметом домашнего обихода и не является предметом роскоши. Приставы имеют право описывать только то, что не является предметом домашнего обихода,либо по-другому сказать - роскошь.

Действительно, перечня видов имущества, относящегося в предмету первой необходимости или вещью домашнего обихода не предусмотрено законодательством. Однако, как показывает судебная практика к вещам домашнего обихода относится всё того, без чего человек не сможет обойтись.

В частности, даже наличие телевизора суд может посчитать как вещь необходимая.

Таким образом, исходя из практики, судебные пристав-исполнитель имеет право описать холодильник или тот же телевизор в том случае, если у вас их два (один в любом случае должен присутствовать в доме).

Так что, если пристав арестует Ваш единственный холодильник можете смело оспорит его действия в суде). Удачи!

Здравствуйте! Если холодильник один, забрать его нельзя, т. к. это предмет первой необходимости, жизнеобеспечения человека.

Доброго вам дня!!

Если холодильник один - то права забрать не имеют.

Вот доп.информация.

у вас не могут забрать:

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю

  1. Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
  2. Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
    • это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
    • если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
    • у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Эти условия не исполняются приставом? Не впускайте его.

О сроках исполнения судебно-исполнительного производства

После вынесения решения суда о взимании имущества у должника, у вас есть еще пять дней, чтобы без принуждений погасить задолженность по кредиту.

Если по истечению этого срока вы не оплатите долги, в течение следующих двух месяцев к вам должен прийти лист от пристава о том, что он осуществит опись вашего имущества. Если этого письма не было отправлено, то и обязанностей у вас перед приставом нет. Если же письмо пришло до двух месяцев, то это не значит, что тут же объявиться и судебный пристав-исполнитель. Он может наведаться и через полгода и это будет законно.

Также, пристав имеет право приостановить на некоторое время судебно-исполнительное производство, если должник находится в розыске.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет, не могут