Проникновение в НЕЖИЛОЕ помещение без умысла на кражу.

Добрый день! Прошу проконсультировать меня вот по какому вопросу:

я должник по исполнительному производству, в аресте находится мое транспортное средство с правом пользования им. Взыскатель заявил ходатайство о проверке арестованного имущества. При этом он хотел принять участие в исполнительных действиях. В итоге, я как должник, предоставил к осмотру судебному приставу исполнителю в гараже (гараж я арендую по договору аренды) свое транспортное средство (машина сейчас не на ходу, снят двигатель, в ремонте). Но при этом я был против, чтобы Взыскатель заходил в гараж и сам осматривал машину. При этом сама машина стоит прямо у ворот гаража: то есть если открыть ворота мы упираемся в задний бампер и задние двери машины (микроавтобус), и нам четко видны отличительные особенности данной машины (наклейки с названием фирмы) и государственный регистрационный номер. В начале проведения данного мероприятия, я при всех сказал, что не желаю присутствия на моей территории именно Взыскателя и его представителя и предложил им присутствовать на пороге гаража и следить за действиями судебного пристава. В итоге представитель Взыскателя вел видеосъемку (я так же возражал и против этого) и намеренно пытался пройти внутрь гаража, несмотря даже на мои попытки физически этому воспрепятствовать. Можно ли привлечь представителя Взяскателя за данные действия? И по какой статье?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравсвтуйте,

К сожалению, Вы не можете препятствовать взыскателю или его представителю присутствовать при осуществлении исполнительных действий судебным приставом. Это право прямо дано ему ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же Вы будете чинить препятствия в осуществлении действий взыскателем, то приставы могут привлечь уже Вас к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (в соовтетствии со ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако, Вы вправе не давать ему разрешение осуществлять видеосъемку в Ваших помещениях. Если он делал вопреки Вашим требованиям, то Вы вправе предъявить к нему иск за нарушение ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей...

Лучший ответ

Здравствуйте!

Законодательство не запрещает представителю взыскателя присутствовать при совершении исполнительных действий, это его право, предусмотренное ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, в указанном Вами случае вы вправе запретить нахождение данного лица в принадлежащем Вам помещении, а также осуществлять в Вашем помещении фото(видеосъемку).Данные действия представителя взыскателя нарушают Ваши права и законные интересы, в связи с чем вы вправе предъявить к представителю взыскателя исковые требования в порядке гражданского судопроизводства, руководствуясь ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Съемка на частной территории без разрешения владельца запрещена. Неприкосновенность имущества гарантирована основным законом и ст.29 ГК. Согласно статье, владелец имущества вправе распоряжаться им на свое усмотрение, в т.ч. разрешать и запрещать видеосъемку имущества.

Крое того, статья 209 ГК РФ предусматривает:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть вроде запретить вас фотографировать и снимать нельзя, но пункт 2 это опровергает – «Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом иным образом».

Кроме того, если Вы считаете, что исполнительные действия были проведены с нарушением законодательства, а также Ваших прав и законных интересов, Вы вправе обжаловать данные нарушения, в том числе и в судебном порядке на основании КАС РФ, либо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо Вам требуется помоь в составлении жалобы либо иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Нет подобной статьи для взыскателя.

У Вас есть право на самозащиту своего имущества.

А попытки пройти в гараж не наказуемы.

За порядком следит пристав.

Он несёт ответственность как должностное лицо.

Если он промолчал, то он может быть виновником Ваших переживаний.

А не представитель взыскателя.

Здравствуйте!

К представителю взыскателя и к самому взыскателю никаких санкций применить нельзя. Ответственность за всё несёт пристав-исполнитель.

Вам нужно направит две письменные жалобы на действия приставов: 1) в прокуратуру (183038, Мурманск, ул. Комунны, 18а,тел. 47-38-08) 2) старшему судебному приставу (в зависимости от района: https://pristavy.org/murmanskaya-oblast/sudebnye-pristavy-murmanska-pervomajskogo-okrug.html )

Добрый день.

Вы не можете препятствоват взыскателю и его представителю присутствовать при исполнительных действиях. Но можете запретить входить в ваше помещение и вести в нем видео съемку. За порядком был должен следить судебный пристав. Вы можете подать на него жалобу или обжаловать его действия в судебном порядке.