Вычеты приставов если доход на человека ниже прожиточного минимума

У меня пенсия 13100 и зарплата 3000, всего 16100, плюс детские 455 и алименты 1500. На иждивении ребенок 12 лет. Имеют ли право приставы удерживать с меня 25% в пользу бывшего мужа за раздел имущества по исполнительному листу?
Ответы юристов

Здравстрвуйте!

Имеют удерживать до 50% из зарплаты и пенсии.

Но вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки или изменении способа исполнения решения суда. Тогда суд может уменьшить процент удержаний или предоставить отсрочку.

Здравствуйте!

Поскольку положения частей 2 и 3 статьи 99 Федерального закона N 229-ФЗ и части 3 статьи 29 Федерального закона N 400-ФЗ предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов, в том числе страховой пенсии должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника и обеспечивал необходимый уровень его существования.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О, от 17 января 2012 года N 14-О-О, от 19 июля 2016 года N 1713-О и др.).

Иными словами пристав при определении размера удержания не учел Ваших обстоятельств и не верно установил процент удержания.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размеров удержания (можете предложить там свой процент), приложив доказательства доходов и расходов, справки 2 ндфл, копии свидетельств о рождении детей, договора аренды квартиры (если жилье съемное), квитанции по ЖКХ и др.

Здравствуйте! Пристав - исполнитель может в данной ситуации удерживать с вас 25% от дохода по решению суда в пользу мужа. Если Вы проживаете в двоем, то я Вам посоветую обратиться в органы соц.защиты о признании Вас малоимущими. предоставьте спраку 2 НДФЛ, детские, алименты (получаете на ребенка этот доходом не признается). Когда Вас признают, будут перечислять раз в квартал пособие как малоимущие. Можете обратиться к приставам или в суд о снижении размера взыскания по исполнительному листу до 25% (т.е. еще меньше) и предоставите справку из соц.защиты.

_________________________________________________________________________________

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ССП с заявлением об уменьшении процента удержаний. Укажите прожиточный минимум по Вашему региону, укажите все Ваши доходы и просите уменьшить процент удержаний. Кстати с детских и алиментов удержания не производятся.Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

"5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства."