Арест всех денежных средств.

Здравствуйте! У меня вычитают из-зарплаты 50% по исполнительному листу, а недавно арестовали карту и сняли все под ноль, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Вам надо получить справку от работодателя о зачислении заработка на арестованный счет, а затем предъявить ее приставам с заявлением о снятии ареста со счета. Если и после этого у Вас спишут деньги, то обращайтесь с жалобой на приставов в прокуратуру.

Здравствуйте, Наталия!

Обратитесь с жалобой на приставов в порядке подчинённости и(или) в прокуратуру района. Всю заработную плату взыскать никак не имели права.

Вы в вопросе не указали, с какой карты приставами были сняты денежные средства. Если карта не зарплатная, а дебетовая, то приставы имеют право списать с нее денежные средства. В случае, если денег на карте или счете не хватает для того, чтобы полностью выполнить требование приставов, исполнительный лист остается на счету, и банк списывает деньги по мере поступления, пока не закроет весь долг.

Счета, с которых не списывают средства, могут быть арестованы для обеспечения сохранности средств на время выполнения обязательств.

У приставов есть право взыскивать для погашения задолженности только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами – до 70%), но они не видят, зарплатный или социальный счет в банке либо обычный, поэтому могут происходить неправомерные списания, если должник не сообщит о том, какие счета у него имеются.

Во избежание излишнего снятия денег или снятия их за счет не предназначенных для списания сумм, должнику стоит предупредить приставов об имеющихся у него счетах, их назначении.

Если произошло неправомерное списание денежных средств, необходимо написать заявление в службу судебных приставов, к которому приложить документы, подтверждающие взыскание суммы, а также неправомерность их взыскания.

Если приставы оставили жалобу без ответа, должник имеет право пойти в суд с иском, приложив к заявлению подтверждающие документы в обоснование заявленных требований.