Имеют ли право взыскивать судебные приставы с поручителя?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если сумма долга по исполнительному листу оплачена, остался только сбор исполнительный, имеют ли право взыскивать судебные приставы с поручителя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, имеют право взыскивать исполнительский сбор с поручителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте

Увы, к сожалению имеют на это право.Его так же нужно оплатить. Этот штраф накладывается в случае не исполнения исполнительного документа

Здравствуйте,

Да, приставы, как никто иной, будут взыскивать исполнительский сбор, так как он идёт в бюджет их ведомства. Основание: ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Да, пристав может взыскать с поручителя (ст. 112 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве").