Долги приставам плачу исправно. Могу ли поехать за границу?

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Если у меня долг у приставов и я исправно его выплачиваю (ежемесячно производятся удержания из-зарплаты), могу я поехать по турпутевке в другое государство, выпустят меня на границе с долгами. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

п.10 ст. 67 ФЗ "об исполнительно м производстве" копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения. Следовательно, если в отношении Вас имеется ограничение на выезд судебный пристав обязан был уведомить. Если не уведомлял, в отношении Вас такого огнаичения не имеется. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте

Если на вас нет никаких запретов на выезд, то вы можете путешествовать.

Если запрет есть, то увы нет. Попробуйте уточнить этот вопрос у пристава, наложено ли на вас ограничение или нет, чтобы не прокатить с поездкой

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться непосредственно к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство и узнать было ли вынесено в отношении вас постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ. Если такое постановление не выносилось, следовательно препятствий для поездки не будет.

Здравствуйте.

Вы можете узнать об ограничении на выезд только у судебного пристава, если не получали постановление от них.

Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

Доброе утро! Уточните у пристава о наличии вынесенного постановления об ограничении выезда за границу. Если оно выносилось, а долг Вы платите регулярно, подавайте заявление о снятии ограничения; если не поможет, можно обратиться к начальнику пристава, ведущего Ваше исполнительное производство. Все зависит от размера Вашей задолженности и регулярно вносимых сумм.