Взыскание суммы после отмены суд. приказа.

Когда менялся хозяин управляющей компании, один ушлый ИП решил на жильцах поживиться и отправил в суд на взыскание с жильцов сумм, якобы не оплаченных за ком. услуги, суд почему-то вынес решение в его пользу, хотя у жильцов есть квитанции об оплате, решение было отменено, но сумму суд. приставы взыскали через банк, да еще и с дет. пособия. На вопрос в суд. участке, было сказано, что я якобы вовремя не оповестила суд. приставов. Разве я это должна делать? И разве законно с дет. пособия взимать долг, даже если бы он был?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств. Заявление зарегистрируйте обязательно. Если в течении 10 дней после вручения заявления ответа не будет, Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству пристава и в прокуратуру.

Так же, если требование о возврате денег не будет исполнено, обращайтесь в суд. Вы можете потребовать взыскание незаконно удержанных средств и убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).

Светлана, здравствуйте! Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением в письменной форме о возврате незаконно списанных денег. Отказ пристава, если такое произойдет, обжалуется в течение десяти дней в суд путем подачи административного иска или подается жалоба вышестоящему должностному лицу.
Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Добрый день!

Исполнительный лист выдается взыскателю (направляется в службу судебных приставов) только после вступления в силу судебного решения. Следовательно, пристав не знал о втором судебном процессе (либо об обжаловании судебных актов в кассационном порядке), в рамках которого прежнее решение было отменено (возможно это произошло на стадии кассационной инстанции, когда решение вступило в законную силу и взыскатель имел возможность предъявить исполнителный лист ко взысканию). В такой ситуации для того, чтобы с Вас не списывали деньги, необходимо было известить пристава о наличии другого судебного акта.

В настоящее время необходимо письменно обращаться в службу судебных приставов за возвратом денежных средств, поскольку согласно второму судебному решению первоначальный иск с Ваших слов был заявлен незаконно.

Что касается обращения взыскания на детские пособия.

Согласно подп.12 п.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено, в том числе, на пособия граждан, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней, государственных внебюджетных фондов.

Таким образом действия пристава незаконны и Вы можете их обжаловать начальнику пристава, обратившего взыскание на детское пособие или в суд.