Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание суммы после отмены суд. приказа.

Когда менялся хозяин управляющей компании, один ушлый ИП решил на жильцах поживиться и отправил в суд на взыскание с жильцов сумм, якобы не оплаченных за ком. услуги, суд почему-то вынес решение в его пользу, хотя у жильцов есть квитанции об оплате, решение было отменено, но сумму суд. приставы взыскали через банк, да еще и с дет. пособия. На вопрос в суд. участке, было сказано, что я якобы вовремя не оповестила суд. приставов. Разве я это должна делать? И разве законно с дет. пособия взимать долг, даже если бы он был?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств. Заявление зарегистрируйте обязательно. Если в течении 10 дней после вручения заявления ответа не будет, Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству пристава и в прокуратуру.

Так же, если требование о возврате денег не будет исполнено, обращайтесь в суд. Вы можете потребовать взыскание незаконно удержанных средств и убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).

()

Светлана, здравствуйте! Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением в письменной форме о возврате незаконно списанных денег. Отказ пристава, если такое произойдет, обжалуется в течение десяти дней в суд путем подачи административного иска или подается жалоба вышестоящему должностному лицу.
Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

()

Добрый день!

Исполнительный лист выдается взыскателю (направляется в службу судебных приставов) только после вступления в силу судебного решения. Следовательно, пристав не знал о втором судебном процессе (либо об обжаловании судебных актов в кассационном порядке), в рамках которого прежнее решение было отменено (возможно это произошло на стадии кассационной инстанции, когда решение вступило в законную силу и взыскатель имел возможность предъявить исполнителный лист ко взысканию). В такой ситуации для того, чтобы с Вас не списывали деньги, необходимо было известить пристава о наличии другого судебного акта.

В настоящее время необходимо письменно обращаться в службу судебных приставов за возвратом денежных средств, поскольку согласно второму судебному решению первоначальный иск с Ваших слов был заявлен незаконно.

Что касается обращения взыскания на детские пособия.

Согласно подп.12 п.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено, в том числе, на пособия граждан, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней, государственных внебюджетных фондов.

Таким образом действия пристава незаконны и Вы можете их обжаловать начальнику пристава, обратившего взыскание на детское пособие или в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: