Банк подаёт отзывы о не списании долга.

Если муж во время того как у него были долги поменял фамилию, не работал. А потом устроился работать, взял новый кредит на новую фамилию. И суд. приставам по новой фамилии его было сложно вычислить. Имел доход, но оплачивал только новый кредит. Потом подал на банкротство. Уже прошла реализация. Деньги в конкурс распределены. Банк подаёт постоянные отзывы о не списании долга. Что якобы должник оплачивал только 1 кредит, а всех остальных обделял. Но на всех у него бы не хватило денег. Карты были не арестованы. Должник сам не ходил к приставам и не говорил, что сменил фамилию. Через некоторое время его нашли по новой фамилии и арестовали счета. Тогда должник подал на банкротство. Банк не успокаивается. Уже все деньги в конкурс рассчитали. Они доказывают его недобросовестность. Долги появились потому что должник был военным - закончился контракт. Он устраивался на другую работу. Но получил травму головы. 1,5 года не работал потому набежали огромные проценты. Потом устроился - не платил так как не понимал как войти в график платежей. Вот и взял новый кредит (на 15.000. Его оплачивал- повторю. Сочтёт ли суд это как недобросовестное поведение. Плюс у должника арестовали карту себрабанк зарплатную. Он перешёл на на карту другого банка. Зп удалось 1 раз снять. Но потом её так же арестовали. И должник перешёл снова на сбербанк. Вот тоже вопрос как расценит это суд.
Ответы юристов

Добрый день!

В таком случае необходимо обращаться с заявлением об отсрочки исполнения решения суда. Если имеются документы подтверждающие наличие травмы и был официально заключен договор на получение денежных средств Вам положена страховая выплата. Недобросовестности здесь может и не быть, смотря для чего менялась фамилия. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Окончательное решение суд принимает, изучив все доказательства и обстоятельства дела. Заранее спрогнозировать решение суда, не видя всех доказательств нельзя.

Добрый день. Как расценит эти действия, суд сказать сложно. На этот вопрос Вам может ответить только судья в своем решении.

Но описанные Вами обстоятельства необходимо доказывать. Подготовить письменную позицию, предоставить медицинские сведения (посьменные справки, записи из амбулаторных карт) о состоянии здоровья Вашего мужа на момент появления задолженности.

Так же сведения об увольнении с места работы (службы) и т.д. Сам факт того, что супруг не известил приставов исполнителей об изменении фамилии, не можут служить доказательством недобросовестности его поведения.

Добрый день. Скорее всего, Банк ссылается на сделку с предпочтением, в ущерб интересам Банка, которому не платили.

Суд сочтет поведение недобросовестным, хотя бы потому, что намеренно сменил фамилию и не уведомил кредиторов. Согласно ст. 19 ГК РФ, Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Отсутствие работы не является основанием отказа от оплаты кредитных обязательств.