Могут ли приставы оставить мать с маленьким ребенком жить на 6 тысяч.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня маленький ребенок и зарплата прожиточный минимум, а приставы считывают половину за квартплату. Могут ли они так делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Судебные приставы могут списывать до 50% доходов.

ст. 99 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Попробуйте обратиться к приставу с заявлением об уменьшении удержаний. Укажите, что Вы одна воспитываете ребенка.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение об удержании с Вас платежей, о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки.

Согласно ст. 37 в случае предоставления судом рассрочки исполнения решения суда, исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые будут Вам установлены судом, т.е. списания могут быть уменьшены.

Здравствуйте, Анна!

Да, приставы в порядке исполнения решения суда вправе отбирать у Вас половину заработной платы в счёт погашения долга.

Здравствуйте,

Да, приставы имеют полное право удерживать с Вас половину заработка. Основание: ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Если у Вас несколько исполнительных листов, то с Вас могут удерживать 50% с заработной платы, несмотря на ее размер.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение по Вашему долгу, с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей в связи с тяжелым материальным положением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте

К сожалению могут, тут увы с ними бороться не получится. Однако вы можете уменьшить процент взыскания. Если обратитесь в суд.