Украина

Арест счетов, что делать?

Добрый вечер! У мужа арестовали банковский счет зарплатной карты, единственный доход нашей семьи. В банке по этому вопросу ничего не отвечают. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

На основании принятого судом решения приставы имеют право или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно. По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов.Дело в том, что судебные приставы не видят историю происхождения денежных средств на ваших картах. Он не знает что это зарплатный счет. Удержание денежных средств завершится только после полного выполнения требований, указанных в исполнительном документе пристава.
Здравствуйте

Узнайте за что у вашего мужа задолжность на сайте : https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors

Съездите к ним, узнайте как можно решить эту проблему. Вероятнее всего нужно будет предоставить справку с работы, что это вашего мужа зарплатный счет.

Добрый день.

Узнать на основании какого судебного акта арестованы счета и отменить его.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в банк и взять выписку из расчетного счета. Там должны быть сведения о том, кто наложил арест на имущество и на основании чего (постановления пристава исполнителя).

Затем Вы обратитесь к приставу исполнителю который ведет производство и необходимо решить вопрос о задолженности.