Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебные приставы.

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с кредитной карты, если она оплачивается пенсии по потере кормильца?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!

Если были списаны деньги из пенсии по потере кормильца, то нужно получить справку из ПФ РФ о зачислении пенсии на счёт, с которого списали деньги, а затем подавать жалобу на приставов на имя начальника отдела приставов, в которой надо ссылаться на ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". К жалобе надо приложить справку о зачислении пенсии.

()

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ пенсия по потере кормильца относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Однако, судебные приставы изначально не знают, откуда на счет должника поступают денежные средства. По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав должен указать о необходимости предоставить подтверждающие документы о том, что денежные средства на счетах должника относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вам необходимо выполнить такие действия:

  • Обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением о том, что у вас имеется счет в банке, на который поступает пенсия по потере кормильца, на которую в соответствии с п.10 ч.1 ст.101 ФЗ №229 не может быть обращено взыскание. К заявлению нужно будет приложить выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на вашу карту, справку из ПФРФ о том что вы получаете пенсию по потере кормильца. Заявление пишется двух экземплярах, один оставьте себе, на вашем должны поставить отметку о принятии (заявление принял, дата, должность, фио, подпись).
  • Если судебные приставы снимут пенсию в счет погашения долга, необходимо будет направить им заявление о возврате неправомерно списанных дененжных средств, все также ссылаясь на п.10 ст.101 ФЗ №229, и приложив вышеуказанные документы. Дополнительно можно будет написать жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжаловать действия пристава в судебном порядке.
()

Добрый день.

Если были удержаны деньги, которые выплачиваются как пенсия по потере кормильца, то это не законно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: