Как положенно по закону приставы могут удержать деньги?

Добрый день. У меня задолженность по кредиту 270867 руб. Я работающий пенсионер. Зарплата минем 12000 и пенсия 8500. Зарплату получаю на карту, а пенсия выдается налично. У меня с з/п карты удержали полностью денежные средства и пенсию которую получаю налично 50%. Законно ли это? И как положенно по закону приставы могут удержать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, удержать весь заработок приставы не имеют права. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработка не может превышать 50%.

Рекомендую подавать письменную жалобу на действия приставов на имя начальника отдела приставов или через УФССП по субъекту проживания в РФ.

Жалобу можно отправить по почте, к ней надо приложить справку работодателя о зачислении заработка на арестованный счет.