Долги мужа, могут ли взыскать с супруги?

Оформили брак, оказалось, что муж игроман, набрал микрозаймов, на сумму свыше 100000, сейчас не работает и соответственно по ним не платит, растут проценты, уже приходят коллекторы к его маме по прописке. Вопрос в чем, до брака я купила автомобиль и у меня в собственности квартира, к которым мой муж не имеет никакого отношения, соответственно и техника в квартире куплена за мой Счёт и тд. Могут ли приставы из-за долгов мужа к этим МФО прийти за моим имуществом, согласно статье о солидарной ответственности супругов по кредитам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина1
Да, приставы могут приёти к Вам для обращения взыскания на часть имущества, совместно нажитого с супругом. Но Вы должны представить им доказательства, что всё имущество является не совместно нажитым, оно приобретено до вступления в брак с должником и кредиты им были получены также до вступления в брак и в вашей семье эти средства не использовались.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 45 СКРФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, при недостаточности имущества супруга образение взыскания на доли в праве на общее имущество супругов возможно, но только на то имущество, которое приобретено в браке на основании возмездных сделок. То, что приобретено Вам о брака-это только Ваша собственность, и обращение взыскания на Ваше имущество нежопустимо.

Во избежании неприятностей, дополнительно, можете составить у нотариуса брачный договор, которым прописать режим имущества, нажитого в браке.