Списано пособие на ребенка, законно ли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не можем понять ситуацию! Сегодня получили единовременную выплату на ребенка с 3-16 лет, всвязи с пандемией. Деньги были переведены на дебетовую карту супруга. Часть суммы была переведена на мою карту (супруга), а на остаток был тут же наложен арест. У супруга есть долги по ИП и налоговая в свое время заблокировала рассчетный счет и разными суммами списывает суммы с дебетовой карты. Вообщем, имеет ли право налоговая списывать эту детскую выплату за долги?
Ответы юристов

Добрый день. Списывают наверное судебные приставы по исполнительному производству?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.

2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте,

Раз был арест на карте, то списать вполне могли. Чтобы вернуть деньги надо выяснить какой отдел приставов наложил арест, а затем подавать туда или в УФССП по субъекту РФ жалобы с снятиятреьованием снятия ареста и возврата незаконно списанных средств пособия. Ссылаться в жалобе надо на нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", к жалобе приложить справку о зачислении пособия на арестованный счёт. Подать в УФССП можно даже через сайт ведомства в сети Интернет.

Если деньги не вернут в течение 10 рабочих дней, то подавайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.