Арест счетов/списание средств со счетов в счёт погашения долга за ЖКХ

Здравствуйте!

Я имею в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности первого мужа, который в ней проживает. Я в этой квартире не живу с 2006 года. Теперь выяснилось, что первый муж не оплачивает Услуги ЖКХ и имеет долг в размере 70000 рублей. Судебные приставы арестовали мой счёт и вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором сказано оплатить долг в пятидневный срок.

Что делать в данной ситуации, неужели мне придется платить долги по жкх, если я ими не пользовалась.

На данный момент я не работаю, нахожусь в декретном отпуске с 2014 года, постоянного дохода не имею, кроме выплат по уходу за ребёнком.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В какой-то степени в начислении долга виновны Вы сами. Когда выезжаете из квартиры, в которой прописаны, Вы должны письменно уведомить об этом ЖКХ. Им ведь неизвестно, живете Вы в этой квартире или нет.

Обратитесь в ЖКХ с письменным уведомлением, что в квартире Вы не проживаете с 2006 года. Объясните им, что из-за непроживания и непользования коммунальными услугами в этой квартире погашать указанную сумму Вы не будете. Возможно, что они обратятся в суд, где Вы, как ответчик по делу, должны будете представить доказательства своего непроживания в квартире.

Добрый день!

Обратитесь в компанию (компании), которая выставляла Вам счета на оплату с заявлением об осуществлении перерасчета за начисленные коммунальные услуги, представьте копию документа о Вашей регистрации по другому адресу.

Вам должны были сделать перерасчёт. Если не сделают пусть обращаются в суд. В судебном заседании Вы предоставите доказательства проживания в другом месте, копии квитанций об оплате по Вашему действительному месту жительства.

Не от всех расходов Вы сможете избавиться, например, капитальный ремонт оплачивается собственником помещения (неважно проживает он в жилом помещении или нет). При этом обратите внимание, по указанному долгу Вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Суд должен применить данный срок и задолженность по кап. ремонту может быть взыскана не более чем за 3 года.