Может ли суд принять решение о закрытии исполнительного производства вообще?

Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам. Ребенку уже 19 лет. Есть сумма задолженности на момент совершеннолетия. Я хочу обратиться в суд для того, чтобы указанную сумму уменьшить. Может ли суд принять решение о закрытии исполнительного производства вообще, если у меня на данный момент трое иждивенцев (двое детей и жена не работает по уходу за ребенком), а ребенку которому полагались алименты уже, как я говорил исполнилось 19 лет. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст.114 СК РФ вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам, необходимо будет предоставить доказательства того, что вы не выплачивали алименты по уважительным причинам, а данное материальное и семейное положение не позволяет ее погасить в полном объеме. Наличие трех иждивенцев должно сыграть в вашу пользу.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Удачи вам!

Здравствуйте Евгений!

Суд может принять решение о закрытии исполнительного производства вообще.

С уважением и удачи.

Суд может принять решение о прекращении исполнительного производства при наличии соответствующих обстоятельств.