Пристав наложил арест на карту, куда приходят пособия

Если муж написал заявление о прекращении алиментов, а пристав все равно арестовал карту, куда приходят детские пособие и взыскивает алименты.
Ответы юристов

К сожалению, несмотря на запрет со стороны закона, аресты детских карт, на которые поступают пособия на детей и алименты, продолжают случаться.

Если вы попали в такую ситуацию, необходимо оперативно обратиться с заявлением к судебному приставу о снятии ареста.

Здравствуйте!

В первую очередь вас следует направить заявление судебному приставу-исполнителю о снятии с ареста с даной карты, приложив справку о том, какие денежные средства приходят на данный расчетный счет. Однако, арест могут и не отменить, нно в любом случае на детские пособия не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Данный вид выплат имеет определнныый код, который видят банки, и банки не вправе списывать в счет ареста либо удербания данный вид выплат. Если это произзошло, то необходимо срочно направить требование в банк о прекращении нещаконных действий, а судебном приставу о возврате незаконно взысканных денежных средств.

Здравствуйте!

муж написал заявление об обокращение алиментов а пристов все равно арисовал карту куда приходят децкие пособие и взыскивает алименты

Если на карту приходят только детские пособия, то Ваш супруг вправе обратиться лично к судебным приставам-исполнителям с подтверждающим документом о том, что на определенный расчетный счет приходят детские пособия. Подтверждающий документ необходимо взять в органе, который платит пособия. Скорее всего, это соцзащита.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте.

С детского пособия алименты не взыскиваются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Подавайте жалобу на судебного пристава начальнику и в прокуратуру.

Добрый день!

В ст. 101 Закона об исполнительном производстве установлен запрет на взыскание детских пособий, и, если на карту приходят только они (и пристав об этом был поставлен в известность), то наложение им ареста однозначно незаконно. А вот если на карту приходят и другие деньги (на которые может быть наложено взыскание), целесообразно завести отдельную карту для указанных пособий, иначе каждый раз приставу придётся предоставлять доказательства, что на карту в соответствующей сумме пришли пособия.

Здравствуйте!

Арест таких денег не законен, но чтобы его снять Вы должны сперва обратиться в ПФ РФ или отдел соц. защиты и получить там справку о зачислении денег на ребенка на арестованный счет.

После получения такой справки надо подавать жалобу на пристава на имя начальника отдела или сразу в УФССП с приложением этой справки и требованием снять арест со счета.