Приставы требуют оплатить штраф за переход дороги в неположенном месте

Здравствуйте. Месяц назад меня остановил сотрудник ГАИ за переход дороги в неположенном месте, попросил предъявить паспорт, сфотографировал его, поулыбался и отпустил, сказав, что это первое предупреждение за нарушение, а сегодня, спустя месяц, мне позвонили судебные приставы, и потребовали оплатить штраф в размере 500 рублей, что мне делать? Ведь даже по закону штраф 200 рублей...
Ответы юристов

Добрый вечер, Лилия!

В соответствии с ФЗ № 196 от 23.07.2013 г. размер штрафа увеличен с 200 руб. на 500 руб. (ч.1 ст.12.29 КоАП).

Для оплаты Вам должны предоставить ее обоснование - документ, согласно ч.12 ст.30 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Попросите пристава-исполнителя предоставить документы, на основании которых производится оплата штрафа и скажите, что вам лишь сделали предупреждение (на первый раз, что соответствует ч.1 ст.12.29 КоАП) и никакого штрафа не выписывали, и Вы его не получали. Пусть обоснуют возбуждение исполнительного производства.

Удачи!

Уважаемая Лилия. Вас првлекли к административной ответственности за нарушение ПДД по ст.12.29 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание ввиде предупреждения или наложения штрафа в сумме 500 руб (с июля 2013 г.). Назначение наказания за данное правонарушение имеет особенность, предусмотренную ст.28.6 КоАП РФ, а именно, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 КоАП РФ, зафиксированного с применением фотосъёмки, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением фотосъёмки, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В Вашем случае, учитывая сказанное, сотрудник ГАИ (ГИБДД) должен был фотографировать не Ваш паспорт (Данные его он мог и выписать), а Вас, переходящую улицу в неположенном месте, в доказательство совершения Вами административного правонарушения. После чего он должен вынести постановление о назначении наказания и выслать в Ваш адрес его копию, т.к. Вы имеете право в течение 10 дней его обжаловать. Здесь же сотрудник вынес вердикт без права обжалования, даже запустив механизм исполнения постановления (приставы позвонили). Это является грубейшим нарушением, о котором сообщите приставу в письменном виде. Если не произойдёт устранения нарушения, обжалуйте постановление в судебном порядке в 10-дневный срок со дня получения копии постановления. Пока не получите копию, ничего не платите. Инспектор, сфотографировав лишь Ваш паспорт, лишил себя доказательств Вашей вины. В судебном заседании не признавайте факт перехода дороги в неположенном месте. Постановление будет отменено, а фото Вашего паспорта останется сотруднику на память. Своё обещание предупредить он не выполнил, очевидно Ваши 500 руб. спасают бюджет РФ. Доказать это практически невозможно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.