Арест на пенсию - имеют ли право так поступать приставы?

Здравствуйте, у меня вопрос. Я снимаю квартиру, просто прописан. У хозяйки долг по квартплате, на мою пенсионную карту наложили арест (пенсия по инвалидности), при чем в долг, на счету не было денег, пенсия через неделю, а 3,500 уже в минусе. Имеют ли право так поступать судебные приставы?
Ответы юристов

Добрый день, Олег. Должиком по данному исполнительному производству выступает хозяйка квартиры. Причем здесь вы??? Конечно же приставы не имели право арестовывать вашу карту и тем более списывать денежные средства. Вам, в обязательном порядке ,нужно написать жалобу на действия судебного пристава- исполнителя и заявление о возврате незаконно списанных денежных средств. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Олег, добрый день! Судя из того, что Вы написали в отношении Вас имеется исполнительное производство. При этом судебный пристав исполнитель вправе произвести все действия направленные на взыскание долга.Если же в отношении Вас нет исполнительного производства, то действия приставов незаконны. Напишите заявление на старшего судебного пристава с требованием устранить допущенные нарушения, если в установленные законом сроки не поступит ответ или действий со стороны приставов, пишите жалобу в суд и признавайте действия судебного пристава незаконными. Напоминаю, что Вы вправе потребовать взыскания морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Если Вы прописаны там, то несёте солидарную отвественность по долгам вместе с хозяйкой. Далее - нужно видеть судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Идите к приставам и посмотрте, кто и как подал в суд....

Доюрый день!
Первый вопрос, прописаны ли вы в квартире?

Вам надо ознакомиться с судебным актом.

Раз уже исполнительный лист у судебных приставов, то был суд, и вы являлись участником.

Обратитесь в службу суд.приставов, ознакомтесь с документами, сфотографируйте. Если есть возможность, вышлите мне, поможем. Придется либо обжаловать действие, либо подавать иск.

Здравствуйте,

Нет, по закону приставы имеют списывать не более 50 % от заработка или пенсии гражданина. Вам следует подать жалобу в отдел ФССП, наложвший арест с требованием снятия ареста и обращения взыскания на пенсию. Также можно подавать жалобу в прокуратуру.