Судебные приставы отказываются вернуть деньги взысканные по отмененному приказу

Здравствуйте!

1. 08.04.2016г. в 13:55 получил СМС от банка о взыскании с меня 1200 руб по требованию судебных органов.

2. 08.04.2016г. в 16:25 обратившись за разъяснением в ОСП получил постановление о возбуждении ИП от 15.02.2016г. из которого узнал о судебном приказе от 21.04.2015г.

3. 08.04.2016г. обратился в мировой суд с возражением на судебный приказ.

4.15.04.2016 получил определение об отмене судебного приказа.

5. 18.04.2016г. обратился в ОСП с заявлением о возврате денежных средств. Пристав заявление не принял сказав, что деньги уже были распределены бухгалтером.

Все уведомления, повестки и т.д. были направлены на адрес по которому я не проживаю и не прописан 9лет.

Что мне делать???

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Возврат взысканных, на основании судебного приказа, денежных средств, в силу ст. 443 ГПК РФ может быть осуществлен в порядке поворота исполнения решения суда, и на основании ст. 444 ГПКРФ, такое заявление подлежит тем судом, которым отменен судебный приказ. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель самостоятельно не может вернуть денежные средства уже перчисленные взыскателю. Поэтому Вам придется обратиться в суд ко взыскателю с иском о неоснавательном обогащении.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Вячеслав!

В данной ситуации пристав совершенно прав. Деньги он Вам вернуть не может, поскольку они уже были перечислены взыскателю по судебному приказу. Единственное что Вам остается в этой ситуации это обращаться в суд с иском о взыскании с лица, выступающего взыскателем по данному судебному приказу, удержанных с Вашего счета денежных средств, как неосновательного обогащения. При этом заявление подается в суд по месту нахождения взыскателя по судебному приказу.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне здесь, либо по адресу электронной почты ниже.